Дизайн-код Южно-Сахалинска рассмотрели на внеочередном заседании комитета Гордумы

22 июня, 2021 г.

Внеочередное заседание постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности состоялось 21 июня. Первый вопрос в повестке – об утверждении Дизайн-кода городской среды Южно-Сахалинска.

Проект решения представил директор департамента архитектуры и градостроительной деятельности Денис Ю.  Он напомнил, что Дизайн-код включает в себя следующие разделы: архитектура; открытые общественные и частные пространства; информационные и рекламные конструкции на фасадах зданий; информационные и рекламные конструкции в городской среде. Как говорится в пояснительной записке к проекту решения, основными задачами нового документа являются:  урегулирование процессов формирования взаимоувязанной, стилистически единой, комфортной и безопасной среды, а также дальнейшее развитие архитектурно-художественного облика города;  выявление уникальных особенностей города для формирования запоминающейся, комфортной, многообразной и привлекательной городской среды; определение структуры регламентных элементов и зон регламентирования Дизайн-кода;  определение общих требований к обустройству общественных территорий с целью создания доступной и безопасной городской среды для всех групп населения; определение правил размещения и типа городской мебели, определение предельных  параметров,  требований,  зон  размещения,  правил  установки и эксплуатации  информационных,  навигационных,  рекламных  конструкций.

- Дизайн-код - это свод правил, по которым будет в дальнейшем развиваться наш город. Фасады, таблички, заборы, вывески, рекламные щиты - все должно соответствовать единой концепции, прописанной в новом документе, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Напомним, депутаты Городской Думы уже не раз обсуждали Дизайн-код с представителями мэрии и разработчиками, поэтому вопросов на комитете было немного, и они носили, в основном, уточняющий характер. Докладчика спросили про адресные таблички с подсветкой, рекламные конструкции, пристройки к домам и т.д.

Отметим, что Правовое управление  Городской Думы потратило несколько месяцев на изучение Дизайн-кода, все свои замечания юристы направляли разработчикам для устранения. В итоге на комитете утвердить Дизайн-код решено с несколькими условиями. Мэрии нужно будет внести изменения в Правила благоустройства, в Положение о департаменте архитектуры и градостроительства, привести в соответствие муниципальные правовые акты. Все это нужно для того, чтобы Дизайн-код не расходился с остальными документами, чтобы были проведены публичные слушания и оценка регулирующего воздействия. Поэтому решено, что в силу он вступит не ранее 1 января 2022 года, чтобы у мэрии было время провести всю эту работу.

На этом же внеочередном заседании комитет с положительной рекомендацией вынес на заседании Думы вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, в том числе для комплексного развития территории в районе Северного города в Ново-Александровске.