Земельные вопросы, утверждение дизайн-кода, правки в бюджет - итоги 27-го очередного заседания Городской Думы

25 июня, 2021 г.

Очередное 27-е заседание Городской Думы состоялось 23 июня. Присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Рудакова Т.И., Швец С.М., Болутенко О.И., Анистратов А.С., Подойникова Г.В., Тен Р.И.

На заседании депутаты утвердили дизайн-код городской среды.  Он начнет действовать с 1 января 2022 года, но, как сообщает мэрия, уже в этом году при согласовании новых объектов: вывесок и рекламных конструкций департамент архитектуры и градостроительства будет руководствоваться положениями дизайн-кода, в том числе цветовыми решениями при капремонте многоквартирных домов, входных групп и т.д. Прорабатывается вопрос субсидирования субъектов, которым будет необходимо привести свои вывески и входные группы в соответствие с дизайн-кодом.

Согласно принятому Городской Думой решению администрации областного центра необходимо внести изменения в Правила благоустройства, в Положение о департаменте архитектуры и градостроительства, привести в соответствие муниципальные правовые акты для того, чтобы Дизайн-код не расходился с остальными документами.

Утверждены правки городской в бюджет города на 2021 год  - он увеличивается на 2 миллиарда 342 миллиона 580 тысяч рублей за счет увеличения объема налоговых и неналоговых доходов и средств помощи из областной казны.

Два участка муниципальных дорог переданы  в собственность Сахалинской области. Это направления Ново-Александровск – Новая Деревня и Дальнее – Елочки.

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки для будущего строительства школы на юге города, возведения пристройки к школе в Ново-Александровске, комплексного развития территории в Северном городке. Один из проектов решений, связанный с земельными вопросами, депутаты приняли с правками. Разработчик предлагал перевести в другую категорию несколько участков, однако заявление в комиссию подавал владелец лишь одного. После комитета депутаты выехали на место, поговорили с хозяевами остальных участков и выяснили, что граждане не в курсе предполагаемых изменений. На заседании Думы решено внести поправки в ПЗЗ только в отношении одной территории, владелец которой изначально и обратился в мэрию.

Приняты в муниципальную из федеральной собственности сети (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) двух домов по проспекту Победы в Южно-Сахалинске. Сделано это для того, чтобы, во-первых, город имел право заниматься ремонтом, а во-вторых, чтобы у специалистов была полноценная схема всех сетей в городе.

Также на 27-м очередном заседании депутаты утвердили границы еще одного территориального общественного самоуправления (ТОС «Остров» появился на улице Крымской в Дальнем), внесли изменения в Устав Южно-Сахалинска (это связано с приведением нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством), передали в федеральную собственность помещение в Синегорске для нужд почты (она там расположена и сегодня, передача помещений происходит согласно поручению президента РФ).

В финале заседания депутаты проголосовали за то, чтобы направить в региональные органы власти обращение по вопросу исключения из регионального законопроекта пункта по передаче полномочий  по утверждению и внесению изменений в ПЗЗ от представительных исполнительным  органам. Напомним, эту тему подняли на заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления Сахалинской области. Помимо того, что на том заседании председатели проголосовали против того, чтобы за ПЗЗ теперь отвечали местные администрации, депутаты Южно-Сахалинска решили усилить свою позицию.