Санаторий «Синегорские минеральные воды» отметил 40-летие

28 июня, 2021 г.

В санатории «Синегорские минеральные воды» состоялось торжественное мероприятие по случаю 40-летия учреждения. Поздравить коллектив пришли представители областного правительства, Сахалинской областной Думы, Городской Думы. Они приняли участие не только в церемонии награждения, но и в создании ландшафтного арт-объекта – такие конструкции ежедневно создают клиенты санатория в рамках арт-терапии.

- «Синегорские минеральные воды» занимает ведущее место среди здравниц области, дарит своим клиентам качественное и эффективное лечение в совокупности с приятным отдыхом. Красивые пейзажи, чистый воздух, заботливые руки и добрые сердца сотрудников помогают погрузиться в мир умиротворения и здоровья. Когда приезжаешь сюда, сразу чувствуешь, что тут свой, особенный, микроклимат. И дело не только в погоде, но и в той атмосфере, которую создают работники. Спасибо всему коллективу санатория за добросовестный труд и самоотдачу! – сказал в своем выступлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Немного истории. Синегорское месторождение минеральных вод обнаружили местные жители еще в конце ХIХ – начале ХХ века. Небольшие ручейки с кислой водой пробивались из‐под земли и вливались в речку Синегорку. Но открыли источник как целебный – в период существования на юге Сахалина губернаторства Карафуто (1905 –1945 гг.). Здесь была обустроена небольшая лечебница. В 1945 году с началом операции советских войск по освобождению юга Сахалина и Курил лечебница японцами была уничтожена, а основной источник минеральной воды замаскирован, забетонирован.

В 1949 году синегорскими источниками заинтересовались советские ученые. Группа работников центрального НИИ курортологии страны под руководством В.В. Иванова провела исследовательские работы в районе Синегорья. Был сделан вывод о перспективности и высоких целебных свойствах месторождения. В целях увеличения эксплуатационных ресурсов минеральных вод в 1964 – 1966 гг. был проведен новый цикл буровых работ.

Особая ценность синегорских вод связана с присутствием в них значительного количества мышьяка. Подобные воды встречаются в природе относительно редко. В СССР высокомышьяковистые минеральные воды были обнаружены лишь на Кавказе и в Закарпатье.

Запасы месторождения, его близость к областному центру, ценность минерального источника располагали к образованию в этом месте курортной зоны, здравницы. В начале 60-х здесь началось строительство первого санатория – «Сахалин». В 1964 году санаторий был построен, а в 1965 году открылся. Он был рассчитан на 155 мест, при нем было организовано и амбулаторно‐курортное лечение. Популярность здравницы возрастала с каждым годом, поэтому было принято решение о дальнейшем развитии курорта. В 1969 году в Синегорье началось строительство нового санаторного комплекса.

В 1981 году вступил в строй современный типовой санаторий «Синегорские минеральные воды» на 262 места. В 1982 году был сдан лечебно‐диагностический корпус, оборудованный по последнему слову медицинской техники. В 1983 году построили 25-метровый бассейн для лечебного плавания. Это был первый опыт строительства сооружений такого типа в санаторно‐курортных учреждениях Сахалинской области. С 1985 года санаторий становится главным центром по оказанию методической и практической помощи здравницам Сахалинской области, базой внедрения передовых методов организации лечебного процесса.