Депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском»

21 июля, 2021 г.

В Городской Думе города Южно-Сахалинска 20 и 21 июля состоялись заседания постоянных комитетов. Сразу несколько вопросов касались награждений жителей областного центра – депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском»; предварительно утвердили список педагогов и образовательных организаций, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования; приняли решение о награждении граждан Почетными письмами и поощрении Благодарственными письмами.

В этом году в Городскую Думу поступило восемь ходатайств о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени. Среди кандидатов - медики, преподаватели, представители общественной организации, сфер культуры и спорта.

Почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» учрежден Городской Думой в 2011 году. Его получают жители, как правило, имеющие широкую известность, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.

Выдвигать кандидатов к награждению Почетным знаком могут мэр, депутаты, государственные органы, коллективы предприятий, учреждений, организаций.

Согласно Положению, представленные документы изучают юристы Городской Думы, затем ходатайства о награждении рассматривают депутаты на постоянном Комитете Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению, после этого вопрос о награждении рассматривают на очередном заседании Думы.

- На комитете решено, что наград достойны все представленные кандидаты. Это граждане, которые ежедневно своим трудом, активной общественной и благотворительной деятельностью помогают нашему городу становиться лучше,  - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Вручить награды планируется традиционно в преддверии Дня города.

Также на июльских комитетах депутаты рассмотрели проекты решений о поощрении премиями поддержки Городской Думы в сфере образования  преподавателей и образовательных организаций. Напомним,  ежегодно десять педагогов получают по 20 тысяч рублей, три организации (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования) – по 50 тысяч рублей. В начале июня премии в сфере образования от Гордумы Южно-Сахалинска уже получили 50 лучших учащихся 5-9 классов.

Два проекта решений на комитетах касались инициативного проектирования. Напомним, с начала этого года в силу вступили новые нормы федерального закона, которые определили правовые основы обеспечения непосредственного участия граждан в определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов путем разработки и внесения в орган местного самоуправления инициативных проектов, направленных на решение местных проблем, имеющих наибольшую значимость для жителей муниципальных образований или их частей. При этом обязательным элементом реализации инициативных проектов является обеспечение возможности участия граждан в реализации этих проектов и общественном контроле за их реализацией.

В феврале Городская Дума приняла Порядок определения части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты. Теперь депутатам предлагается установить порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, в том числе и проведение конкурсного отбора. Второй проект решения предлагает утвердить Порядок формирования и деятельности Конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов.

В бюджет Южно-Сахалинска на 2021 год предлагается внести изменения в части перераспределения бюджетных ассигнований по расходам между статьями функциональной и экономической классификации; главными распорядителями средств. При этом общий объем доходов и расходов остается неизменным. Так, например, планируется уменьшить бюджетные ассигнования, предусмотренные на льготный проезд отдельным категориям граждан, исходя из фактической потребности, и увеличить бюджетные ассигнования на материальную помощь гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Традиционно отдельный блок заняли вопросы, связанные с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. Напомним, согласно обновленному Градостроительному кодексу РФ, теперь эта процедура проходит в представительном органе быстрее – такие проекты решений больше нельзя отправлять на доработку до следующей сессии. Поэтому те вопросы, которые не соответствуют Генеральному плану, либо в пакете  отсутствуют необходимые документы, профильный комитет рекомендовал на сессии отклонить.