Ветеранам Великой Отечественной войны в Южно-Сахалинске вручили памятные знаки в честь 75-летия Сахалинской области

2 сентября, 2021 г.

Накануне Дня окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов ветераны ВОВ в областном центре начали принимать поздравления и подарки. Помимо продуктовых наборов и цветов депутаты Городской Думы вручили памятные знаки губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области». Напомним, юбилей наш регион отметит 2 января 2022 года.

Среди награжденных – Александр Петрович Соломников. В этом году ему исполнилось 93 года. Родился Александр Петрович в Брянской области. Когда началась война, он учился в пятом классе, начал помогать партизанам, так и остался в их движении. На Сахалин приехал в 1953 году для восстановления народного хозяйства.

- От всего сердца выражаю благодарность и уважение вам и всем тем, кто подарил нам свободу и мир. Вы – наши Герои, пример мужества и самоотверженности! - обратился к Александру Петровичу председатель Гордумы Сергей Дмитриев, в избирательном округе которого живет ветеран.

95-летий юбилей 24 сентября отметит Ефросинья Фирсова. С подарками ветерана навестил депутат Владислав Глухов. Ефросинья Александровна всегда с удовольствием принимает гостей и делится воспоминаниями. На фронт она отправилась в 17 лет добровольцем. Маршал Георгий Жуков лично наградил ее орденом II степени за участие в Великой Отечественной войне и орденом за освобождение Белоруссии. Ефросинья Александровна является не только героем войны, но и ветераном труда. Она 47 лет отдала работе на железной дороге и стояла у истока становления сахалинской экономики.

На танке Т-34 в 1945-м году встретил Победу Борис Трофимович Постыл. К нему в гости с подарками и памятным знаком приехала депутат Галина Подойникова. На Сахалин Борис Трофимович приехал в 60-х годах. Сначала работал в Новиково начальником энергопоезда, затем в Корсакове начальником сетевого района.

В гости к ветерану Великой Отечественной войны Александру Новикову 2 сентября пришел депутат Иван Кардаш. Александр Алексеевич на защиту Родины был призван Беловским райвоенкоматом Курской области в 1944 году. Тогда 17-летнего юношу отправили на Дальний Восток. Он воевал в Маньчжурии в пехотных войсках. В Южно-Сахалинске ветеран живет с 1951 года, более 20 лет отдал службе в правоохранительных органах.

99-летие в этом году отметила Нина Николаевна Харенко. Телеграфист 675-го отдельного батальона связи принимала участие в боях за освобождение Белоруссии, Польши, Эстонии, Литвы. День Победы встретила в Кенигсберге. В 1948 году семья Харенко с маленьким сыном приехала по вербовке на Сахалин. Памятный знак губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области» ветерану вручила депутат Светлана Чернова.

Ровесница Нины Николаевны - Мария Александровна Тучина. Во время войны она работала в 831-й отдельной телефонно-телеграфной роте. На Сахалин приехала в 1947 году и сразу начала трудиться на ГТС Южно-Сахалинска, проработав там полвека. Подарки и поздравления ей передала депутат Елена Столярова.

Не все смогли лично встретить гостей, но памятные знаки и подарки будут переданы каждому ветерану Великой Отечественной войны.