Городская Дума готова поддержать приюты для животных в Южно-Сахалинске

16 сентября, 2021 г.


Поддержка приютов для животных и строительство школы и детского сада в новом 16-м микрорайоне Южно-Сахалинска – ключевые темы заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету, состоявшемуся 15 сентября.

Внести изменения в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа и предоставленные в аренду без торгов, предлагается Городской Думе. Цель поправок – поддержать частные приюты для животных, арендующие муниципальную землю, и снизить для них ставку с 6,7 до 0,2, ведь никакой прибыли за свою деятельность  они не получают.

- Проблема безнадзорных животных в Южно-Сахалинске стоит достаточно остро, и, конечно, нужно решать ее решать -  с точки зрения и гуманного отношения к животным, и безопасности людей. Городу необходим муниципальный приют, но пока эту цель осуществить нет возможности, мы поддерживаем решение помочь частным учреждениям, - рассказала председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Светлана Швец.

Правда, проект решения необходимо доработать по заключению Правового управления Думы, поэтому депутатам предстоит еще раз вернуться к рассмотрению вопроса, чтобы вынести его на очередное заседание без замечаний.

Еще один важный вопрос - о безвозмездном принятии в муниципальную собственность двух зданий. Ветхие строения находятся в 16-м микрорайоне Южно-Сахалинска, который сейчас активно застраивается. Принять помещения в собственность необходимо для того, чтобы в дальнейшем снести их и построить на том месте детский сад и школу. Напомним, раньше на этих землях располагались объекты МЧС.

Детский сад «Ягодка» в Южно-Сахалинске расширяется, для завершения второго этапа строительства дополнительного корпуса администрации необходимо согласовать отказ от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок. Вопрос вошел в повестку заседания постоянного Комитета по градостроительной деятельности, которое также состоялось 15 сентября. Проект решения с положительным заключением депутаты вынесли на заседание Думы.

Второй аналогичный вопрос – об отказе от участка – связан с планами по строительству автостоянки на севере Южно-Сахалинска. Земля будет предоставлена в аренду в соответствии с видом разрешенного использования.

И традиционно много вопросов касалось изменений Правил землепользования и застройки – депутаты поддерживают внесение правок в документ по обращениям граждан в тех случаях, когда это не противоречит генеральному плану и не ущемляет права жителей. В этот раз, например, в Думе рассмотрены заявления от двух СНТ – «Агат» и «Златоглазка». Дачники просят установить на их территориях зону «С-3», чтобы ПЗЗ соответствовали и генплану, и действительности, и были соблюдены законные права и интересы граждан.

- Действующие сегодня генеральный план и Правила землепользования и застройки, к сожалению, не всегда соответствуют реалиям, которые исторически сложились на тех или иных территориях. И нередко мы сталкиваемся с противоречиями в градостроительных документах, приходится вносить много изменений. Надеюсь, что новый генеральный план, который планируется принять в 2022 году, исправит эту ситуацию, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.