В Ново-Александровске открылся детский технопарк «Кванториум»

20 сентября, 2021 г.

Детский технопарк «Кванториум» на базе школы №31 в Ново-Александровске - это уже четвертая в областном центре площадка, открытая в рамках национального проекта «Образование». Технопарк оснащен высокотехничным оборудованием, его работа направлена на обучение детей естественно-научным дисциплинам, развитию инженерно-технических навыков.

В современных классах школьники смогут на практике постигать азы предметов естественно-научного цикла, расширять знания в области физики, химии, биологии. В учреждении созданы все условия для научно-исследовательской деятельности, инженерно-технического творчества. Также, начиная с младших классов, дети будут заниматься по направлениям дополнительного образования. В частности, активно идет набор на робототехнику.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук, министр образования Анастасия Киктева, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, директор департамента образования города Светлана Захарова. В рамках ознакомительной экскурсии ребята под руководством своих педагогов показали гостям научные эксперименты и опыты, самые маленькие - продемонстрировали первых собранных роботов.

- Я сам учитель по первому образованию, и хоть в школе проработал совсем немного, знаю, как важно дать детям возможность реализовать себя, выйти за пределы стандартной школьной программы, заинтересовать ребенка. Технопарк – уникальное место, где учащиеся открывают для себя мир науки. Примечательно, что первый школьный Кванториум открылся в Ново-Александровске. Это показывает, что и в отдаленных от центра города районах есть все условия для современного обучения и всестороннего развития и детей, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.