Строительство образовательных учреждений и корректировка ПЗЗ стали главными темами 31-го заседания Городской Думы

30 сентября, 2021 г.


На 31-м очередном заседании, которое состоялось в Городской Думе 29 сентября, присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Рудакова Т.И., Сек С.Г., Столярова Е.А., Болутенко О.И., Шаров С.С.

На заседании приняты проекты решений о поддержке приюта для животных, корректировках Правил землепользования и застройки, принятии в собственность города нежилых строений для будущего возведения образовательных учреждений, передачи муниципального имущества общине коренного малочисленного народа нивхи.

Строительство школы и детского сада планируется в новом 16-м микрорайоне Южно-Сахалинска, где ранее располагались объекты МЧС, а теперь идет жилая застройка. Чтобы претворить планы в жизнь, для начала  областному центру необходимо принять в муниципальную собственность нежилые ветхие здания, затем их списать, потом снести и только после этого приступать к строительству. 29 сентября депутаты проголосовали за то, чтобы принять в собственность города два нежилых объекта.

В целях расширения детского сада «Ягодка» в 8-м микрорайоне депутаты проголосовали за согласование отказа администрации города от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок. Процедура необходима для завершения второго этапа строительства дополнительного корпуса.

Приюту для бездомных животных снизили размер арендной платы с 6,7 до 0,2. Проект решения также принят на 31-м заседании Городской Думы. Напомним, цель поправок – поддержать частные приюты для животных, арендующие муниципальную землю, ведь никакой прибыли за свою деятельность  они не получают.

Семь вопросов в повестке заседания касались внесений изменений в Правила землепользования и застройки. Так,  29 сентября одобрены заявления от двух СНТ – «Агат» и «Златоглазка». Дачники просили установить на их территориях зону «С-3», чтобы ПЗЗ соответствовали и генплану, и действительности, и были соблюдены законные права и интересы граждан. Отметим, депутаты поддерживают внесение правок в документ по обращениям граждан в тех случаях, когда это не противоречит генеральному плану и не ущемляет права жителей.

- Внесение изменений в Правила землепользования и застройки являлось полномочием Городской Думы, но в сентябре этого года в Сахалинской областной Думе принял закон, согласно которому корректировками ПЗЗ будет полностью заниматься исполнительная власть, то есть мэрия. Сейчас необходимо привести в соответствие Устав Южно-Сахалинска и все документы, после чего в Думе рассматривать такие вопросы мы больше не будем, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.