Депутаты одобряют создание нового ТОСа в Южно-Сахалинске и поддерживают инвесторов

21 октября, 2021 г.


19 октября самой обсуждаемой оказалась повестка постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству, ведь несколько вопросов касались в той или иной степени экологической темы. Так, мэрии Южно-Сахалинска до конца марта необходимо определить уполномоченный орган по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Еще один вопрос - освобождение юридических лиц от компенсационных выплат при строительстве социально значимых объектов, безвозмездно передаваемых в собственность города. Сегодня по закону застройщик обязан возместить ущерб, нанесенный при уничтожении или повреждении озеленения. Но предлагается освободить от этой обязанности инвесторов, которые за свой счет построят, например, детский сад или школу, и безвозмездно передадут его Южно-Сахалинску. Комитет данное предложение поддержал – по мнению депутатов, это повысит инвестиционную привлекательность областного центра, тем более стоимость социального объекта будет гораздо выше суммы компенсационных выплат.

Жильцы еще одного многоквартирного дома в Южно-Сахалинске решили создать ТОС. Мира 375-Б – название нового территориального общественного самоуправления. Напомним, утверждают границы ТОСов депутаты Городской Думы – 19 октября на заседании комитета они предварительно одобрили инициативу, окончательное решение будет принято на очередном заседании Думы 27 октября.

На заседаниях комитетов по Регламенту и местному самоуправлению; по делам молодежи, спорту и социальной политике 19 октября рассмотрены изменения, которые предлагается внести в Устав города и результаты публичных слушаний по внесению этих изменений; корректировки материально-технического обеспечения некоторых муниципальных учреждений, чтобы те могли полноценно работать.

20 октября работа комитетов продолжилась. На заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету часть вопросов касалась приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных документов.

Эмоционально депутаты высказались по поводу представленного прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Город предлагает продать свои 25 процентов плюс одна акция в АО «Содружество» (Дом быта) за 16 миллионов рублей. Это очень мало, считают депутаты, ведь здание находится в самом в центре города и наверняка даже его четверть стоит гораздо больше. На комитете решили отправить вопрос на доработку и пока исключить продажу акций из прогнозного плана приватизации.

На заседании этого же комитета Контрольно-счетная палата представила два отчета: первый - о результатах проверки Департамента городского хозяйства, Муниципального унитарного предприятия «Электросервис»; второй - о результатах проверки администрации города Южно-Сахалинска, отраслевых функциональных органов администрации, подведомственных учреждений. В целях устранения выявленных по результатам контрольных мероприятий нарушений и недостатков КСП направляет представления об устранении нарушений, также материалы направляются в прокуратуру.

Повестка заседания постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности почти вся состояла из вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. В основном, корректировки предлагалось внести с целью приведения ПЗЗ в соответствие с генеральным планом по заявкам граждан и юридических лиц.