Бюджет Южно-Сахалинска на этот год увеличен

28 октября, 2021 г.


27 октября в Городской Думе состоялось 32-е очередное заседание Городской Думы шестого созыва. Присутствовали 16 депутатов. Отсутствовали: Огаркова К.С., Тян Е.Г., Кириллова М.В., Дмитриев С.В., Чернова С.В., Болутенко О.И., Рудакова Т.И., Артёменко Н.Д.

Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения бюджета Южно-Сахалинска на этот год. Он увеличивается по доходам и расходам на 1 миллиард 412 миллионов 909 тысяч 5 рублей за счет увеличения финансовой помощи из региональной казны на основании уведомлений министерств Сахалинской области. Средства направят, в основном, на выплату заработной платы работникам школ и детских садов, а также на социальные выплаты отдельным категориям граждан. По словам председателя постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергея Дубова, скорее всего, это последнее в этом году увеличение бюджета за счет областных средств.

На заседании утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на следующий год. По предложениям депутатов из него исключены акции АО «Содружество» (Дом быта). Напомним, город предлагал продать свои 25 процентов плюс одна акция в АО «Содружество» за 16 миллионов рублей, но депутаты посчитали, что эта сумма слишком мала, ведь здание находится в самом в центре города и наверняка даже его четверть стоит гораздо больше.

Еще из финансовых вопросов, рассмотренных 27 октября, - установление базовой ставки годовой арендной платы нежилых объектов на 2022 год, внесение  изменений в Положение о Департаменте финансов, утверждение Порядка расчёта и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет городского округа.

Предложение мэрии об освобождении юридических лиц от компенсационных выплат при строительстве социально значимых объектов, безвозмездно передаваемых в собственность города, получило поддержку депутатов. Напомним, сегодня по закону застройщик обязан возместить ущерб, нанесенный при уничтожении или повреждении озеленения, проектом решения предлагается освободить от этой обязанности инвесторов, которые за свой счет построят, например, детский сад или школу, и безвозмездно передадут его Южно-Сахалинску. По мнению депутатов, это повысит инвестиционную привлекательность областного центра, тем более стоимость социального объекта будет гораздо выше суммы компенсационных выплат.

На проспекте Мира 375-Б  в Южно-Сахалинске создано территориальное общественное самоуправление, 27 октября депутаты утвердили границы нового ТОСа.

Блок вопросов повестки 32-го очередного заседания традиционно касался внесения изменений в Правила землепользования и застройки. В основном, корректировки предлагалось внести с целью приведения ПЗЗ в соответствие с генеральным планом по заявкам граждан и юридических лиц.

Заседание длилось ровно час, такая оперативность связана с тем, что каждый проект решения депутаты скрупулезно рассмотрели заранее на профильных комитетах, также все документы внимательно изучили специалисты Правового управления и Контрольно-счетной палаты.