В Устав Южно-Сахалинска в ноябре внесено 37 поправок

25 ноября, 2021 г.

На очередном 33-м заседании Городской Думы 24 ноября присутствовали 22 депутата. Отсутствовали: Болутенко О.И., Зайцев В.Н.

По продолжительности почти половину заседания занял процесс голосования за поправки в Устав города Южно-Сахалинска. По результатам публичных слушаний и в связи с изменениями федерального законодательства в муниципальный нормативный правовой акт высшей юридической силы внесли 37 поправок.

Часть поправок связана с созданием в областном центре отдельного контрольно-счетного органа – он придет на смену Контрольно-счетной палаты Городской Думы. Напомним, такие правила диктует федеральный закон. В связи с этим также изменяются обязанности КСП в ходе проверки, полномочия контролеров,  порядок направления и исполнения представления и предписания, порядок определения штатной численности,  должности председателя, его заместителей. Вступить в силу изменения должны в следующим году.

Еще один блок поправок в Устав внесен в связи с тем, что полномочия по внесению изменений в Правила землепользования и застройки от Городской Думы переходят к мэрии - это происходит в рамках областного закона. Для того, чтобы городская администрация приступила к работе с градостроительным документом, и нужны изменения соответствующих пунктов Устава.

Несколько поправок – это продолжение работы по разграничению отдельных полномочий между исполнительным и представительным органами местного самоуправления в Южно-Сахалинске.

Семь поправок касались изменений федерального законодательства.

Пока идет переходный период, депутаты еще успевают рассмотреть последние для них изменения в Правила землепользования и застройки. На 33-м заседании Городской Думы принята два таких решения.

На этом же заседании приняты решения о внесении изменений в еще ряд муниципальных документов: Порядок материально-технического оснащения муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги в сфере организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью на территории городского округа; Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»; Порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда городского округа; Реестр должностей муниципальной службы в городском округе; Положение о бюджетном процессе.

Установлены границы еще одного ТОСа в Южно-Сахалинске – территориальное общественное самоуправление «Тихоокеанская 10А» появилось в 7-м микрорайоне.

Утверждён список южносахалинских семей, которые в этом году получат Почетный знак «За заслуги в воспитании детей». Напомним, обычно в год награждают по три семьи, но на этот раз их будет две, так как остальные кандидаты предоставили не полный пакет документов, что противоречит действующему Положению о Почетном знаке. Однако в департаменте образования сообщили, что в будущем планируется пересмотреть Положение, так как не всегда у гражданина есть возможность получить характеристику из-за специфики места работы, в то время как кандидатура достойна награждения. В этом году награды получат Ким Де Гун и Ким Елена Дяуновна.

Земельный участок и нежилые объекты на нем на улице Комсомольской-131  передают из государственной в муниципальную собственность. Планируется, что в дальнейшем пользоваться этими объектами будет городской парк культуры и отдыха имени Ю. Гагарина.