Южно-Сахалинск передает водоканалу земельные участки для модернизации системы водоснабжения и водоотведения

16 декабря, 2021 г.

В Городской Думе 14 и 15 декабря прошли очередные заседания профильных комитетов - заключительные в этом году. В первый день работы основная часть вопросов была связана с приведением муниципальных документов в соответствие с изменениями в федеральном и региональном законодательстве. Например, депутатам необходимо принять несколько положений о муниципальном контроле – в сфере благоустройства, в дорожном хозяйстве и на автомобильном транспорте, в жилищной и лесной сферах.

Еще одно нововведение связано с тем, что органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями Сахалинской области по предоставлению отдельных мер социальной поддержки.

Также 14 декабря рассмотрены вопросы приобретения спецтехники для городского парка культуры и отдыха и награждения жителей Южно-Сахалинска Почетными грамотами Городской Думы.

На следующий день, 15 декабря, в повестках комитетов по экономике и бюджету и по градостроительной деятельности блок вопросов был посвящен передаче земли и объектов из областной собственности в городскую. Так, Южно-Сахалинск принимает от региона насосную скважину и землю под ней на нижней станции комплекса «Горный воздух», которая технологически связана с другими муниципальными объектами водоснабжения жителей.

Еще один участок, который регион передает городу, – территория бывшего Дома офицеров. Это связано с тем, что администрация Южно-Сахалинска в рамках стратегического проекта «Сахалинский научно-образовательный центр» осуществляет мероприятия по консолидации земельных участков, в границах которых предполагается размещение объектов НОЦ. Рассматривается, в том числе, и данный земельный участок.

На три земельных участка городская администрация отказывается от права постоянного бессрочного пользования. Процедура необходима для передачи их в дальнейшем водоканалу в рамках концессионного соглашения, цель которого -  создание и обеспечение необходимого уровня мощностей для развития водопроводно-канализационного хозяйства городского округа.

В районе улицы Пограничной, там, где раньше располагались здания департамента городского хозяйства (они уже снесены), планируется обустроить парковку. Для этого депутатам также необходимо согласовать отказ ДГХ от права постоянного бессрочного пользования на два участка.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев внес проект решения о Порядке осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по утверждению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа. Напомним, полномочия по утверждению ПЗЗ на основании новых изменений регионального законодательства были переданы от представительного органа местным администрациям. Однако в исключительной компетенции Городской Думы находится контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Планируется, что Дума будет осуществлять как текущий, так и внеочередной контроль, в том числе по жалобам граждан.

Контрольно-счетная палата представила депутатам два отчета: о результатах проверки ДГХ по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета, направленных на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда за 2019, 2020 годы, факт 2021 года: о результатах целевого и законного использование средств бюджета, направленных в 2018 и 2019 годах на проведение конкурсов на выполнение мероприятий по формированию архитектурно-художественного облика Южно-Сахалинска. КСП направила представления об устранении нарушений.