Детская художественная школа Южно-Сахалинска отметила 55-летие

20 декабря, 2021 г.


Детская художественная школа города Южно-Сахалинска отметила 55-летие. Праздничный концерт, который прошел в ДК «Родина» по случаю дня рождения учреждения, еще раз доказал, какие талантливые люди работают и учатся в этой школе.

История школы началась в 1966 году, ее открыли молодые художники Юрий и Надежда Степановы, которые после окончания Московского художественного института приехали на Сахалин. В первые годы это было два кабинета и около 30 учеников.  С каждым годом количество желающих обучаться и работать здесь росло, к 1970-му году уже сложился сплоченный коллектив преподавателей и учеников.

Сегодня Детская художественная школа – это два полноценных здания, 22 педагога, более 800 учащихся.

Многие выпускники школы продолжают обучение в профильных ВУЗах и СУЗах, становятся профессиональными художниками, дизайнерами, архитекторами, преподавателями. Учащиеся занимают призовые места в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах.

- Каждый год записаться сюда мечтают сотни девчонок и мальчишек, а это главный показатель высокого уровня обучения в школе, профессионализма и таланта педагогов. Я от всей души поздравляю коллектив, учеников и их родителей с 55-летием Детской художественной школы! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена вдохновением! - сказал в своем поздравлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Почетной грамотой Городской Думы за плодотворную трудовую деятельность на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» и в связи с 55-летием со дня образования учреждения награждена гардеробщик хозяйственного отдела Детской художественной школы Наталья Залмановна Соколова.

С теплыми словами поздравлений выступила вице-мэр города Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она вручила работникам школы награды городской администрации.