Заключительное в этом году заседание прошло в Городской Думе

23 декабря, 2021 г.

Очередное 35-е заседание Городской Думы прошло 22 декабря. Оно стало заключительным в 2021-м году. На заседании присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Болутенко О.И., Рудакова Т.И., Зайцев В.Н., Адрова С.Я., Огаркова К.С.

Первым блоком вопросов стало утверждение пяти положений о муниципальном контроле – в сфере благоустройства, в дорожном хозяйстве и на автомобильном транспорте, в жилищной и лесной сферах. Документы разработаны в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Ряд проектов решений касался передачи земли и объектов из областной собственности в городскую. Напомним, муниципалитет принимает от региона насосную скважину и землю под ней на нижней станции комплекса «Горный воздух», которая технологически связана с другими городскими объектами водоснабжения жителей. Также область передает Южно-Сахалинску территорию бывшего Дома офицеров под строительство Сахалинского научно-образовательного центра.  На три земельных участка городская администрация отказывается от права постоянного бессрочного пользования для передачи их в дальнейшем водоканалу в рамках концессионного соглашения, цель которого -  создание и обеспечение необходимого уровня мощностей для развития водопроводно-канализационного хозяйства городского округа.

Принято решение о приобретении спецтехники для нужд городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина. Как говорится в пояснительной записке, необходимость приобретения телескопического погрузчика обусловлена тем, что сегодня парк нуждается в непрерывном обслуживании и содержании в круглогодичном режиме (уборка территории, ремонтные работы на инженерных системах, перемещение грузов, оборудования, подготовка к мероприятиям и т.д.). Кроме этого, техника будет применяться, например, при оформлении парка снежными фигурами.

Утвержден Порядок осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по утверждению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа. Областным законом полномочия по утверждению ПЗЗ были переданы от Городской Думы к мэрии. Однако в исключительной компетенции Думы находится контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Планируется, что Гордума будет осуществлять как текущий, так и внеочередной контроль, в том числе по жалобам граждан.

Приняты к сведению два отчета Контрольно-счетной палаты: о результатах проверки ДГХ по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета, направленных на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда за 2019, 2020 годы, факт 2021 года; о результатах целевого и законного использование средств бюджета, направленных в 2018 и 2019 годах на проведение конкурсов на выполнение мероприятий по формированию архитектурно-художественного облика Южно-Сахалинска. КСП направила представления об устранении нарушений.

Всего в уходящем году Дума провела 14 заседаний – очередных и внеочередных, принято более 350 решений, направленных на социально-экономическое развитие Южно-Сахалинска.

- Благодарю депутатов за конструктивную работу. Считаю, что в 2021-м году деятельность Городской Думы была очень продуктивной, несмотря на непростую эпидемиологическую и финансовую обстановку, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.