Нормативами градостроительного проектирования в Южно-Сахалинске займется мэрия, а не Гордума

21 января, 2022 г.


Утверждать и изменять нормативы градостроительного проектирования в Южно-Сахалинске будет мэрия, а не Городская Дума. Соответствующие изменения прописаны в проекте регионального закона «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О градостроительной деятельности на территории Сахалинской области», который рассмотрен и принят в первом чтении Сахалинской областной Думой. Докладчиком по данному вопросу выступил и.о. министра архитектуры и градостроительства Николай Седлер, свое мнение региональным коллегам озвучил также председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

- Считаю, что это верное решение, ведь проекты планировок территорий в силу закона разрабатывает мэрия, поэтому и установлением минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения логичнее будет заниматься администрации. Иными словами – специалисты мэрии, а не Гордумы, должны определять, например, школу на сколько мест необходимо построить в той или иной части города, - отметил Сергей Дмитриев.

Председатель представительного органа Южно-Сахалинска также внес законодательное предложение в Сахалинскую областную Думу - он попросил добавить в проект областного закона сноску, согласно которой нововведение будет распространяться на города с населением свыше 50 тысяч человек.

- В остальных муниципальных образованиях Сахалинской области не такие большие территории, чтобы депутаты передавали полномочия исполнительной власти, - добавил Сергей Дмитриев.

Исполняющий обязанности министра архитектуры и градостроительства Сахалинской области  Николай Седлер в свою очередь подчеркнул, что  предельные значения для социальных объектов установлены регионом, и города не смогут выходить за эти пределы.