Доходы городского бюджета увеличиваются

24 марта, 2022 г.


Первые изменения внесли в бюджет 2022 года на очередном заседании Городской Думы 23 марта. За счет финансовой помощи из областного бюджета муниципальная казна пополнилась на 3 миллиарда 116 миллионов рублей.

Объективность и объем их распределения депутаты подробно обсудили накануне заседания на профильном комитете. Основную часть средств планируется направить на зарплату учителей, работников дошкольных учреждений, социальные выплаты и жилье для детей-сирот. Также деньги направят на сферы ЖКХ, строительства, газификации, транспорта и дорожного хозяйства.


В ходе обсуждения у некоторых депутатов возник вопрос, почему в проект не были включены изменения по наказам горожан, которые были озвучены на публичных слушаниях еще в конце прошлого года. Представители департамента финансов Южно-Сахалинска уточнили, что внесение нынешних изменений продиктовано именно приведением финансового документа в соответствие с законом Сахалинской области о региональной казне. Предложения и пожелания прошлого года взяты на карандаш - их при возможности будут учитывать при дальнейших финансовых корректировках. Для должного контроля и детальной проработки вопроса депутаты инициировали организацию рабочих встреч, на которых представители обеих сторон еще на стадии разработки правок в бюджет смогут коллегиально определять первостепенность и срочность исполнения обращений горожан.

Одобрение большинства депутатов на очередном 40-м заседании получили вопросы о передаче в собственность теплосетей, списании бесхозных нежилых зданий и передаче в муниципальную собственность участков. Так, например, из федерального владения в ведомство областного центра перейдет участок на юге города под строительство универсального спортивного зала, инвестором которого выступает ПАО «Газпром».

В марте 2022 года Городская Дума отмечает 25-летие со дня образования представительного органа. Депутаты и сотрудники продолжают принимать поздравления, и очередное заседание не стало исключением. Глава городской администрации Сергей Надсадин вручил Олегу Логачеву приветственный адрес, пожелав всем депутатам продолжать так же конструктивно и эффективно работать в направлении создания комфортной городской среды и повышения уровня благополучия горожан.

Заместитель руководителя администрации Губернатора и правительства Сахалинской области Яна Федорищева наградила Почетными грамотами начальника Правового управления Городской Думы Ольгу Арефьеву и начальника отдела правового обеспечения Елену Славкину. Вице-мэр Дмитрий Хайбриев вручил награды главным специалистам 1 разряда Управления организационного обеспечения Думы Юлии Титовой, Ольге Тивановой, Елене Евлановой, а также экономисту 1 категории Сергею Баскакову.