В Южно-Сахалинске прошел второй детский чемпионат BabySkills

4 апреля, 2022 г.

Второй детский чемпионат BabySkills состоялся в областном центре. Ученики начальных классов в рамках чемпионата показали уровень теоретических знаний и практических навыков по выбранным компетенциям. Мероприятие проходило в СОШ № 6, расположенной на территории избирательного округа депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Романа Веденеева.

- Отрадно видеть школьников, которые уже задумываются о том, чтобы стать инженерами, строителями, поварами, кондитерами, а кто-то даже бурильщиками и авиаторами. Есть мнение, что до 12 лет ребенку полезно попробовать себя в наибольшем количестве сфер, чтобы понять свои интересы и предпочтения, а после 12 лет уже развиваться в понравившемся направлении. Я считаю, проект BabySkills является очень нужным и полезным для ранней профессиональной ориентации наших детей и рад, что есть возможность уже второй год принимать участие в этом проекте. С каждым годом у него появляются новые друзья и партнеры, которые, уверен, будут продолжать поддерживать его и в дальнейшем. Не могу не поблагодарить людей, которые принимают участие в организации этого проекта. Также выражаю благодарность министерству образования Сахалинской области, которое с большим энтузиазмом поддерживают интересные начинания. Желаю развития и успехов этому очень полезному и нужному для наших школ проекту.

Проект BabySkills - многоступенчатая система получения детьми дошкольного и младшего школьного возраста начальных навыков профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности. Чемпионат проходит по международным правилам WorldSkills. На территории Сахалинской области соревнования проводятся уже во второй раз. В 2021 году были представлены 5 компетенций: «Инженер-строитель», «Кондитерское дело», «Преподавание в младших классах», «Ресторанный сервис», «Физическая культура и спорт». В этом году организаторы добавили еще две: «Изготовление прототипов», «Парикмахерское искусство». А также сахалинские школьники первыми в России получили возможность принять участие в двух презентационных компетенциях: «Бурение скважин», «Бортпроводник».

Муниципальный конкурс включает в себя три этапа. На первом школьники показывают свои теоретические знания о выбранных профессиях. На втором и третьем - демонстрируют практические умения и навыки.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты:

Веденеев Роман Сергеевич (полномочия прекращены 15.09.2022)