В Южно-Сахалинске подвели итоги реализации программы мероприятий по укреплению общественного здоровья населения Южно-Сахалинска за 2021 год

12 апреля, 2022 г.

В Южно-Сахалинске прошло совещание «Итоги реализации программы мероприятий по укреплению общественного здоровья населения Южно-Сахалинска за 2021 год», организованное Сахалинским областном центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Перед началом официальной части всем участникам предложили небольшую разминку от фитнес-тренера.

Важности спорта и показателям вовлеченности в него южносахалинцев на совещании было посвящено не одно выступление. Подводя итоги реализации программы мероприятий по укреплению общественного здоровья населения Южно-Сахалинска за 2021 год, докладчики также рассказали о корпоративных модельных программах («Здоровое питание и рабочее место», «Повышение физической активности», «Сохранение психологического здоровья и благополучия»), о ходе реализации информационно-коммуникационной кампании по укреплению здоровья населения, о проектах по формированию приверженности к здоровому образу жизни и т.д.

- Я сама врач и знаю, что здоровье зависит от медиков лишь на 10-15 процентов, все остальное зависит от самого человека. Поэтому так необходимо говорить о сохранении здоровья, внедрять полезные привычки, пропагандировать спорт. Очень важно, что в реализацию программы включились не только учреждения здравоохранения, но и наши департаменты, волонтеры, некоммерческие организации, ведь тесное взаимодействие позволяет добиться высоких результатов, - сказала в приветственном слове заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

Общие итоги реализации программы за 2021 год подвела директор департамента социальной политики Эльвира Юркова.

Елена Столярова, депутат Городской Думы, главный внештатный специалист по медицинской профилактике областного министерства здравоохранения, главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», рассказала о роли центра в реализации программы:

- Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики работает на долгосрочную перспективу с разными группами населения. Одна из приоритетных задач - ответственное отношение работодателей за здоровье своих сотрудников. Важно, чтобы работники были удовлетворены условиями труда, имели возможность вести здоровый образ жизни и меньше болели. Идеи Центра активно поддерживает и мэр города Сергей Насадин. Сегодня в муниципалитете успешно реализуется программа по укреплению общественного здоровья. К этой работе привлечены много департаментов, а также создается качественная и комфортная среда жизни для южносахалинцев.

На этом же совещании вице-мэр Елена Федорова провела церемонию награждения благодарственными письмами мэра Южно-Сахалинска руководителей социально ориентированных некоммерческих и волонтерских организаций, среди которых – депутат Городской Думы Александр Анистратов, учредитель и директор АНО «Трезвый Сахалин».