Требуются обычные люди для необычных дел

28 апреля, 2022 г.


Сахалинская региональная общественная организация «поисково-спасательный отряд «Сова» появилась в 2015 году. Ее создатель, руководитель и идейный вдохновитель в одном лице Евгения Тучкова организовала успешные поиски многих пропавших и попавших в беду людей.

О тех, кто делает добрые дела вести расходятся быстро. Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Светлана Чернова давно знакома с Евгенией, ведь в круг интересов сахалинки входят не только экстренные ситуации и помощь землякам, не меньше она интересуется и жизнью района, в котором живет, а это как раз избирательный округ № 15.

Руководителю некоммерческой организации «Сахалинская федерация водолазов» Никите Касьяненко давно хотелось, чтобы его хобби переросло во что-то большее, чем просто погружения. Обсудив свою идею с единомышленниками, они пришли к выводу, что организация могла бы оказать неоценимую помощь в различного рода поисковых работах на воде.

Со своей идеей он обратился в Городскую Думу и депутат 15 избирательного округа инициировала встречу с руководителем ПСО «Сова», активистам которого могли бы пригодиться навыки и опыт водолазов-любителей.

Как отмечает Евгения Тучкова, в процессе поисковых работ у аккредитованных узкоспециализированных поисково-спасательных подразделений нередко возникают сложности бюрократического характера, согласования планируемых действий при принятии решений, которые либо значительно осложняют проведение работ, либо занимают слишком много времени. Поэтому помощь независимого профессионального отряда из членов Сахалинской федерации водолазов, пришлась бы кстати.

Стороны договорились о заключении соглашения, которое положит начало совместной работе двух некоммерческих организаций.

Наряду с взаимовыгодным сотрудничеством, руководитель «Совы» обсудил со Светланой Черновой вектор дальнейшего взаимодействия.

– Мне уже мало просто искать людей, детей. Мы расширили круг направлений волонтерской деятельности. Сейчас один из самых острых, актуальных вопросов – вовлечение детей в сексуальную эксплуатацию посредством интернета. Я хочу решать проблему, а не устранять ее трагические последствия, – делится Евгения Тучкова.

В настоящее время волонтеры «Совы» уже ведут активную работу в направлении обучения детей безопасному поведению с незнакомцами, а также в социальных сетях и мессенджерах. Депутат предложила помощь в организации встреч с учащимися школ своего района и родителями школьников.

Депутаты:

Чернова Светлана Валерьевна