Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы Южно-Сахалинска состоится 14 мая

29 апреля, 2022 г.

Традиционная легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы состоится в Южно-Сахалинске 14 мая. Накануне в представительном органе состоялось заседание организационного комитета по обсуждению технических и координационных вопросов.

Заместитель председателя Гордумы Татьяна Рудакова обсудила с представителями департамента по делам молодежи и спорту, департамента образования, агентства по развитию города Южно-Сахалинска, Центра молодежных инициатив и федерации легкой атлетики Сахалинской области ключевые моменты мероприятия.

Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, – традиционное мероприятие, которое проводится в Южно-Сахалинске каждый год, начиная с мая с 2014-го года. Исключением стал лишь 2020 год, тогда спортивное мероприятие не состоялось из-за пандемии.

История легкоатлетических эстафет, проходивших в Южно-Сахалинске, берет свое начало еще в советское время. Уже тогда общегородские физкультурно- спортивные мероприятия пользовались большой популярностью у горожан всех возрастов.

Так и сегодня легкоатлетическая эстафета становится все более массовой. Согласно статистике, которая успела сформироваться за семилетнюю историю проведения этого масштабного мероприятия, количество участников с каждым годом растет – с трехсот в 2014-м до почти тысячи в 2021-м году.

В 2015-м году Городская Дума утвердила переходящий Кубок, который получает школьная команда-победитель, а после депутаты приняли решение награждать кубками также учащихся средних и высших учебных заведений и трудовые коллективы.

По аналогии предыдущих лет, участники будут разделены на несколько категорий: школьники, учащиеся сузов, студенты вузов, трудовые коллективы.  Каждую группу разделят на женскую и мужскую команды.

Протяженность дистанции составит около 3-х километров и будет разбита на 12 этапов. Стартуют участники от площади исторического парка «Россия моя история» в южном направлении вдоль ул. Горького до ул. Пуркаева и обратно.

Для болельщиков и финишировавших участников будет организована развлекательная программа.

Помимо кубков в этом году Городская Дума Южно-Сахалинска подготовила для победителей подарочные сертификаты в один из спортивных магазинов города.

Предварительные заявки на участие в эстафете можно подать на электронный адрес: kn-16@bk.ru до 11 мая 2022 года.

До 12 мая 2022 года включительно заявку можно подать очно в мандатную комиссию по адресу: ул. Горького, д. 7.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- именная заявка заверенная подписью руководителя и печатью, подписью врача и печатью медицинского учреждения на каждого участника соревнований либо заявление участника о персональной ответственности за состояние здоровья, техническую подготовленность и степень тренированности;

- договор о страховании на каждого участника команды (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Более подробную информацию об условиях участия в мероприятии можно найти по ссылке.

Телефон для справок 55-95-55, доб. 1100.

Организаторами спортивного мероприятия выступают Городская Дума, администрация Южно-Сахалинска, Центр молодежных инициатив и федерация легкой атлетики Сахалинской области.