Военный парад и шествие «Бессмертного полка» прошли в Южно-Сахалинске

11 мая, 2022 г.


В Южно-Сахалинске отметили 77-летие Великой Победы. Ранним утром,  до начала военного парада, цветы к Вечному огню возложили первые лица области, представители органов власти, общественники и ветераны.

 

 

Главными праздничными событиями стали военный парад и шествие «Бессмертного полка». По площади Победы промаршировали военнослужащие мотострелковых, ракетно-зенитных, радиотехнических и других родов войск. Торжественным маршем прошли рота почетного караула, женский батальон, представители УФСИН, МЧС, Пограничного управления ФСБ России, воспитанники Кадетской школы, юнармейцы.

Вслед за пешими расчетами по площади прошло более трех десятков единиц военной техники: бронетранспортеры, бронированные разведывательно-дозорные машины, командно-штабные машины на базе «КАМАЗа», машины с минометными установками, противотанковые пушки «Рапира», 152-миллиметровые пушки «Гиацинт», системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч», ЗРК «Триумф». Впервые на параде в Южно-Сахалинске были задействованы береговые ракетные комплексы «Бастион». Замкнула парадную колонну легендарная советская «Катюша» – оружие Победы, участница всех значимых боев.

 

 

 

 Сразу после парада на площади началось шествие «Бессмертного полка». В этом году с фотографиями фронтовиков и тружеников тыла в Южно-Сахалинске прошло рекордное число человек – более 10 тысяч. Часть депутатов приняла участие в этом шествии, другие стали зрителями парада. После все вместе возложили цветы к Вечному огню.

 

 

 

 

 

- 9 Мая - памятный день, поистине пропахший порохом и омытый слезами, самый значимый и светлый праздник. С каждым годом его история погружается в глубину лет, но трепетные эмоции и чувство гордости за подвиг нашего многонационального народа не теряют своей остроты. Великая Отечественная война оставила глубокий след в судьбе каждой семьи. И потому День Победы, как и прежде, дорог многим поколениям. Низкий поклон вам, ветераны, за то, что, не жалея сил, превозмогая боль и лишения, вы вышли победителями из этой эпохальной битвы. Желаю вам крепкого здоровья, духовных сил, любви, внимания и заботы, - говорится в поздравлении председателя Городской Думы Олега Логачева.