Экологическая акция прошла на берегах реки Уюновки 5 июня

9 июня, 2022 г.

Воскресник стал завершающим мероприятием экологическо-просветительского проекта «От чистой речки – к доброй речи», который стартовал еще в марте 2022 года. Авторами проекта выступили сотрудники клуба «Горизонт» южно-сахалинского Центра детско-юношеского туризма. Депутат четвертого избирательного округа Сергей Дубов сопровождал проект на всех этапах.

Дата проведения экологической акции по очистке берегов р. Уюновки была выбрана неслучайно: 5 июня объединил в себе сразу два праздника – День эколога и Всемирный день окружающей среды.

Координаторы разбили активистов на группы, и работа закипела. Скоро никто уже и не вспоминал про хмурую погоду и невысокую по меркам июня температуру. Через два часа береговая линия реки была уставлена мешками с бытовым мусором. Крупногабаритный хлам сразу отправляли в самосвал при помощи погрузчика.

Очистить берег реки от мусора вышли и взрослые, и дети. Для последних организаторы подготовили разнообразные тематические площадки. Здесь и исследовательская работа при помощи микроскопов и чашек Петри, и определение видов растений по ключевым признакам с использованием иллюстрированного атласа-определителя, и творческая мастерская по раскрашиванию речных камней и морских ракушек, и демонстрация практических навыков по преодолению водных преград, которую подготовили  воспитанники туристического клуба «Горизонт» южно-сахалинского Центра детско-юношеского туризма.

Для создания атмосферы праздника силами артистов областной филармонии был подготовлен небольшой концерт.

Словно желая показать прибранную Уюновку во всей красе, сквозь тучи пробилось яркое солнце. Оттого и чаепитие с пирожками да булками вышло также удивительно солнечным. Праздник удался.

– Субботники и воскресники по очистке берегов Уюновки мы с активистами 20 микрорайона проводим ежегодно, – поделился своими впечатлениями депутат Городской Думы Сергей Дубов. – Но такой формат, включающий в себя и активный труд, и познавательно-исследовательскую деятельность, и концертно–творческий блок, и живое неформальное общение жителей округа за чашкой чая, – удачная находка организаторов. Это мероприятие родилось не на пустом месте. Ему предшествовала большая работа членов объединения «Хранители Уюновки», которое базируется в турклубе «Горизонт» южно-сахалинского Центра детско-юношеского туризма. И я очень рад нашему сотрудничеству. Впереди – новые цели, одна из которых – обустройство современной набережной, – поделился планами Сергей Дубов.

Создание вдоль реки Уюновки набережной с обустроенными мостками и подходами к родникам, которые пользуются большой популярностью у местных жителей, благоустроенными площадками для отдыха и проведения образовательно-досуговых мероприятий, декоративными элементами, – мечта не одного поколения жителей 20 микрорайона. А мечтам, если они подкреплены реальными делами, суждено сбываться!

Фото обложки: Михаил Светлов

Депутаты: