Отчет об исполнении годового бюджета, новый сквер и компенсацию за съемное жилье для детей-сирот обсудили депутаты областного центра

16 июня, 2022 г.


14 и 15 июня в стенах Городской Думы проходила работа постоянных комитетов.

На заседании комитета по городскому хозяйству был рассмотрен и предварительно одобрен вопрос о внесении изменений в Положение о Департаменте дорожного хозяйства. Наряду с техническими правками, для полноценной реализации муниципальной программы по обеспечению горожан качественным жильем было предложено наделить структурное подразделение администрации функцией по организации обустройства земельных участков, отведенных под индивидуальное строительство многодетным семьям городского округа. Она предусматривает, в том числе, строительство временных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Предварительные слушания отчета мэра города о результатах деятельности за 2021 год перенесены по просьбе депутатов. Они адресовали главе администрации более 40 вопросов, затрагивающих социальную, жилищную сферы, вопросы землепользования, благоустройства, планы по развитию сети инженерных коммуникаций и капитального ремонта дорог. Свои замечания разработчикам уже направляло и Правовое управление Городской Думы. Доработанный проект был представлен на комитете. Однако народные избранники попросили отложить рассмотрение вопроса, чтобы детально изучить итоговый документ. Рассмотрение доработанного отчета состоится на внеочередном заседании комитета, которое запланировано на конец недели.

 

 

 

Определена дата проведения «часа администрации». Встреча, на которой депутаты предметно обсудят с руководителями профильных ведомств администрации ход дальнейшей реализации программы по формированию современной городской среды на территории округа, состоится 22 июня. Напомним, тему капитального ремонта дворов народные избранники подняли еще в мае. Они обратили внимание на необходимость актуализации информации по программе, направленной на ремонт дворовых территорий, которая была запущена еще в 2018-м году. Экономическая ситуация и объем финансирования изменились, утвержденные ранее регламенты требуют корректировок.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут оформить компенсацию на возмещение расходов, связанных с наймом жилых помещений. В рамках программы по развитию образования в городском округе Департаментом образования разработана новая мера поддержки молодежи. Она направлена на нуждающуюся категорию жителей города в возрасте от 18 до 23 лет. Теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получать денежную компенсацию расходов за аренду жилья. Она будет выплачиваться до момента получения собственной жилплощади.

 

 

На 67-м заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету Департамент финансов администрации Южно-Сахалинска представил депутатам годовой отчет об исполнении бюджета города за 2021 год. Директор департамента Юлия Квасникова рассказала, что за отчётный период исполнение доходной части бюджета превысило 28 миллиардов рублей. Она формировалась из финансовой помощи бюджета Сахалинской области и средств, полученных за счет имущественных, земельных, транспортных налогов, поступлений от использования имущества, и прочих отчислений – собственных доходов муниципалитета.

Расходы составили 29 миллиардов 246 миллионов рублей, более половины из которых была потрачена на бюджетную сферу. Так, основная доля расходов, свыше 10 млрд руб., была направлена на образование. Более чем в 10,5 млрд руб. обошлись городу содержание дорожного и сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, транспорта, осуществление градостроительной деятельности, а также поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. 

В мае документ без нареканий прошел публичные слушания. Вопросов по отчету не возникло и у депутатов. Окончательное решение об утверждении отчета будет принято на очередном заседании Городской Думы.

 

 

В ходе комитета также обсудили вопрос передачи муниципалитету сетей водоснабжения. В рамках возведения комплекса многоквартирных домов по ул. Фабричная компанией-застройщиком были построены инженерные коммуникации – сети тепло-, электро- и водоснабжения, водоотведения. Ранее депутатами уже было принято решение о передаче на баланс города электросетей. Теперь на очереди сети водоснабжения общей протяженностью около 300 метров. Коммуникации новые, были введены в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах и не потребуют существенных затрат на обслуживание и содержание.

Насосную станцию, расположенную в пл. р-не Ново-Александровске по адресу: пер. Горького, д. 3, ожидает списание и снос. Такая мера в отношении ветхих и аварийных неиспользуемых объектов продиктована муниципальной программой. Депутаты одобрили предложенное решение.

 

 

 

Последним вопросом комитета стало рассмотрение обращения общественной организации «Наша земля». От лица жителей многоквартирных домов представители РОО СО обратились к депутатам с просьбой внести в план работы контрольно-счетной палаты пункт о проверке расходования бюджетных средств, которые были затрачены на техническое обследование их домов. По словам представителя, жители считают, что результаты обследований не соответствуют действительности. После обсуждения, большинством голосов депутаты решили рекомендовать рассмотрение обращения на очередном заседании Думы.

 

 

 

На комитете по градостроительной деятельности в рамках реализации проекта межевания южного жилого района города рассмотрели вопрос о передаче из федерального владения в собственность городского округа земельного участка в районе перекрестка ул. А. Горького и пр-та Победы. Вскоре эта территория должна будет стать частью общественного пространства, рядом с существующим памятником сотрудникам органов внутренних дел запланировано строительство сквера. Но помимо проектной документации и финансово-экономического обоснования, которые уже подготовил департамент землепользования, необходимо еще согласие правообладателя. Сейчас право бессрочного пользования на этот участок земли закреплено за Сахалинским государственным университетом.

– Сейчас это зеленый пустырь, необустроенный, неухоженный. В целом, коллеги идею поддержали, но есть технические нюансы, которые разработчику было поручено отработать. После устранения замечаний, на ближайшем заседании комитета мы этот вопрос вновь рассмотрим. В том районе расположено несколько образовательных учреждений и новое обустроенное общественное пространство точно придется по душе и жителям и молодежи, – прокомментировал ситуацию председательствующий на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности Алексей Римша.