Депутаты Городской Думы посетили общественные обсуждения областного бюджета

20 июня, 2022 г.


В мероприятии также приняли участие представители органов исполнительной власти, общественные деятели и активные жители региона. Часть заинтересованных слушателей присутствовала очно, отдаленные районы присоединились к обсуждению по видеосвязи. 

Из отчета Правительства Сахалинской области следует, что для финансово-бюджетной сферы островного региона 2021 год стал весьма продуктивным. Правительство Сахалинской области сохранило устойчивость экономики и выстроило тактику ее дальнейшего развития.

Сахалинская область заняла одну из лидирующих позиций среди субъектов РФ по расходам бюджета на социальную сферу. На финансирование социальной политики направили почти 32 миллиарда. Из этой суммы на поддержку малообеспеченных слоев населения было выделено более 21 миллиарда рублей. Получателями социальных выплат стали 240 тысяч человек. В общей сложности расходы на социальную сферу составили 90 миллиардов рублей – это 55% от общего объема затрат.

 

 

В 2021 году были реконструированы 40 объектов в различных сферах экономики и социальной сферы, в том числе – 3 школы и 2 детских дошкольных учреждения, станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, сельский этнокультурный центр в селе Чир-Унвд, физкультурно-оздоровительный комплекс и 2 стадиона.

3,6 миллиарда рублей было потрачено на субсидирование воздушных, морских и железнодорожных перевозок.

Около 24 миллиардов рублей направили на модернизацию и развитие сферы здравоохранения. Так, областному правительству удалось не только сохранить и исполнить все принятые социальные обязательства, но и ввести новые меры поддержки для островитян. Например, жителям Северных Курил, которые направляются на лечение или обследование в медучреждения областного центра, теперь компенсируются расходы на аренду жилья в Петропавловске-Камчатском.

Почти во столько же обошлось содержание жилищно-коммунального хозяйства. Из них 1,1 миллиарда было выделено на формирование комфортной городской среды: ремонт дворов, ямочный ремонт и обустройство и содержание общественных территорий.

 

 

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой правительства Сахалинской области.