Ремонту дворов посвятили в Городской Думе «час администрации»

22 июня, 2022 г.


«Час администрации» состоялся в Городской Думе 22 июня сразу после 43-го очередного заседания. Тема – «Формирование адресных перечней дворовых территорий МКД, подлежащих благоустройству или капитальному ремонту, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2025 годы» на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Необходимость проведения «часа администрации» возникла из-за того, что запущенная в 2018-м году муниципальная программа сегодня не соответствует реальности, так как с тех пор существенно изменилась экономическая обстановка, и фактически в городе ремонтируется меньше придомовых территорий, чем указано в программе, да и суммы там отражены неактуальные. Вместе с вице-мэрами и профильными специалистами депутаты обсуждали пути выхода из возникшей ситуации. Главным спикером от городской администрации стал первый вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг.

Первое, с чем согласились и депутаты, и представители мэрии, - муниципальную программу необходимо кардинально откорректировать, чтобы она отражала реальное положение дел и не вводила в заблуждение жителей, которые видят в перечне свои адреса, но не видят в итоге ремонта в своих дворах.

- В программе на 2023 год запланирован капремонт в 63 дворах. Мы понимаем, что сегодня это нереально. Но чтобы вносить изменения в документ, необходимо тщательно отработать этот вопрос совместными усилиями – при взаимодействии депутатов и мэрии, - отметил председатель постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству Сергей Замотаев, который вел «час администрации».

 

Напомним, средств, выделяемых из регионального и городского бюджетов, сегодня хватает на один двор в год в каждом избирательном округе Южно-Сахалинска, это в среднем по 7 миллионов рублей на округ.

- Какой двор в округе ремонтировать в первую очередь, решает депутат на основании обращений жителей. Но это не значит, что одну придомовую территорию он захотел включить в перечень, а другую – нет. Депутаты не переносят адреса и сроки в рамках программы. У нас просто нет выбора, нам дают по 7 миллионов в год, это максимум один двор. Поэтому я поддерживаю предложение коллег о корректировке муниципальной программы, - отметил депутат Сергей Дубов. Он также добавил, что цены на строительные материалы растут, поэтому предложил подумать над возможностью увеличения объема выделяемых на ремонт дворов средств.

Иван Бутаков обратил внимание собравшихся на необходимость комплексного подхода, когда при составлении планов по ремонту дворов учитывается состояние сетей и перспективы их ремонта/замены. По словам депутата, нужно работать синхронно с ресурсоснабжающими организациями и мэрией.

 

Подняли также проблему дворов, благоустройство которых обойдется бюджету далеко не в семь миллионов. Сейчас в той же муниципальной программе есть большие придомовые территории, комплексный ремонт которых оценивается в более чем сто миллионов рублей.

- Понятно, что таких денег сегодня нет. Но для создания комфортных условий не везде необходимо 180 миллионов. Где-то хватит небольшого поэтапного благоустройства – тротуары, ливневки, газоны, - поделилась мнением депутат Сусанна Адрова.

В итоге участники «часа администрации» пришли к следующим выводам: муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2025 годы» нужно кардинально поменять; работу по составлению перечня дворов необходимо вести в тесном взаимодействии с депутатами, мэрией и ресурсоснабжающими организациями; там, где это возможно, проводить ямочный ремонт придомовых территорий; следует продумать механизмы благоустройства дворов, которые требуют больших вложений – например, разбивать работы на несколько лет. Озвученные предложения войдут в протокол «часа администрации».