Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

19 декабря, 2014 г.


16 и 17 декабря состоялись заседания постоянных комитетов по Регламенту и местному самоуправлению, по социальной политике, по экономике и бюджету и по городскому хозяйству.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению было рассмотрено 9 вопросов.

При обсуждении проекта Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Южно-Сахалинск» члены комитета предложили разработчику предоставить доработанный вариант проекта решения с учетом замечаний Контрольно-счетной палаты и Правового управлении Городской Думы. При условии, если все замечания будут учтены, проект решения рекомендовано принять на заседании Городской Думы.

Депутаты одобрили проект Положения о некоторых вопросах деятельности народной дружины на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах контрольного мероприятия по проверке администрации города: «Анализ численности аппарата администрации города Южно-Сахалинска за 2008-2013 годы, факт 2014 года».

Приняты решения о поощрении граждан почетными грамотами и благодарственными письмами Городской Думы. За профессионализм, безупречную службу, личный вклад в охрану здоровья и жизни граждан, за достижение высоких результатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков Почётной грамотой Городской Думы награждены Андрей Игоревич Титов – заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и Сергей Эдуардович Елканов – оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области. Также Почетной грамотой награжден Евгений Владимирович Дымченко – начальник отдела информатизации Управления бухгалтерского учета и информатизации Городской Думы за безупречную и эффективную муниципальную службу, выполнение заданий особой важности и сложности. Поощрены благодарственными письмами 14 сотрудников Муниципального унитарного предприятия «Электросервис» за высокий профессионализм, образцовое выполнение трудовых обязанностей и в честь профессионального праздника Дня энергетика.

На заседании Постоянного Комитета по социальной политики рассмотрены и одобрены Порядок материально-технического оснащения учреждений, оказывающих муниципальные услуги в сфере молодежной политики в городском округе, и Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных бюджетных учреждений культуры.

На заседании Комитета по экономике и бюджету депутаты рассмотрели 6 вопросов. Обсудили проект решения Городской Думы о внесение изменений в бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Внесение изменений вызвано необходимостью: снижения объёма налоговых доходов бюджета, увеличения объёма доходов и расходов за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, увеличения профицита бюджета городского округа, перераспределения бюджетных ассигнований по расходам между статьями функциональной и экономической классификации, главными распорядителями бюджетных средств, а также внесения изменений в текстовую часть решения. Объем бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2014 год в целом предлагается увеличить на 106 913,0 тыс. рублей. Объем бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» по расходам предлагается увеличить в целом на 73 490,0 тыс. рублей. Ожидаемый объем назначений, направляемых на погашение бюджетных кредитов, предоставленных из областного бюджета, составит 953 423,0 тыс. рублей.

Был рассмотрен вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Межмуниципальному УМВД России «Южно-Сахалинское». Учитывая, что Управление выполняет общегосударственные задачи и решает проблемы населения городского округа «Город Южно-Сахалинск», предлагается передать помещение по ул.Ударной, 37 в с. Дальнее площадью 39,0 кв.м Межмуниципальному УМВД России «Южно-Сахалинское» в безвозмездное пользование для размещения опорного пункта участковых уполномоченных сроком на пять лет. Члены комитета согласились с предложенным проектом решения с оговоркой, что решение должно вступить в силу после оплаты задолженности по платежам в бюджет, имеющейся на сегодняшний день.

Депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение городского Собрания города Южно-Сахалинска от 28.01.2009 №1390/59-09-3 «Об утверждении Порядка финансирования работ по капитальному ремонту объектов жилищного фонда за счет средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» и предложили внести в него поручительский пункт в адрес администрации города о необходимости разработать и внести на рассмотрение Городской Думы до 1 марта 2015 года проект решения о порядке реализации  полномочий, установленных статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Проект решения «О внесении изменений в Положение об организации работ по строительству, реконструкции и проектированию объектов муниципальной собственности городского округа «Город Южно-Сахалинск» был одобрен членами комитета и рекомендован к рассмотрению на заседании Городской Думы. Данным проектом решения предлагается привести Положение в соответствие действующему федеральному законодательству, в том числе в части терминологии, а также привести наименования органов структурных подразделений администрации города Южно-Сахалинска в соответствие с действующими на настоящий момент.

На заседании Комитета по городскому хозяйству было рассмотрено 5 вопросов.

Депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». В целях исключения нарушений законодательства, в части нахождения некоторых формируемых земельных участков в двух территориальных зонах, проектом предлагается изменить границы зон, на которых располагаются земельные участки. Рассматривая вопрос об изменении (увеличении) границ учебно-образовательной зоны «ОД-4», расположенной юго-восточнее пересечения улиц Проточная и Сахалинская, в границах которой попадает земельный участок по: пер. Барачный, 6 (по инициативе ДАГИЗ), депутаты отметили, что необходимо учитывать то, что часть участка находится в зоне подтопления. Остальные предложения разработчиков данного проекта решения были одобрены.

Единогласно члены комитета одобрили и рекомендовали к рассмотрению на заседании Городской Думы проект решения «О внесении изменений в решение городского Собрания от 04.07.2012 № 603/38-12-4 «Об утверждении генерального плана городского округа «Город Южно-Сахалинск». В соответствии с мероприятиями Подпрограммы «Обеспечение земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой» муниципальной целевой программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы» администрация города проводит работу по подготовке документов в области градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Проектом генерального плана села Березняки предусматривается корректировка функциональных зон села и размещение объектов капитального строительства местного значения. Изменения в генеральный план городского округа «Город Южно-Сахалинск» обусловлены необходимостью увеличения количества земельных участков в целях развития индивидуального, малоэтажного жилищного строительства, объектов инженерной, транспортной инфраструктур и объектов социального назначения.

Также были рассмотрены вопросы о признании утратившими силу некоторых ранее принятых решений.