Почетные знаки, премии поддержки и грамоты – несколько вопросов на июльских комитетах посвятили наградам Городской Думы

20 июля, 2022 г.

На заседании профильных комитетов, которые состоялись в Городской Думе 19 и 20 июля, депутаты рассмотрели более 30 вопросов.

Больше всего проектов решений вошло в повестку заседания постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Так, предварительно одобрены кандидатуры горожан, которых в этом году наградят Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степени. Напомним, прием документов продолжался в Думе на протяжении нескольких месяцев. Награду получают жители города, как правило, имеющие широкую известность, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.

Несколько вопросов на этом комитете касалось поощрений граждан Почетными грамотами и Благодарственными письмами.  Отметим, Почетной грамотой Городской Думы по представлению депутатов могут быть награждены в общей сложности 125 граждан в течение финансового года (по 5 от каждого из 25 депутатов). По представлению иных инициаторов после резолюции председателя Гордумы могут быть награждены 25 человек в год. Квоты по Благодарственным письмам – 30 от Городской Думы и по 10 в год от каждого депутата.

На заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике рассмотрен и предварительно одобрен проект решения, также касающийся наград представительного органа. Предлагается расширить возможности для получения премий поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства организациям и творческим коллективам Южно-Сахалинска. Сейчас премии (по сто тысяч рублей в каждой из 4 номинаций) могут получить на свои счета только подведомственные департаменту культуры и туризма учреждения. Внесение изменений в соответствующие документы позволит получать премии организациям и коллективам, независимо от их организационно-правовой формы.

Контрольно-счетной палате будет поручено провести проверку законности и эффективности использования средств бюджета по муниципальным контрактам на техническое обследование многоквартирных домов на предмет признания их аварийными и подлежащими сносу, расположенных по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. имени А.М. Горького, д. 14, 18, 20, 22, ул. Тихоокеанская, д. 16 (с просьбой провести проверку в Гордуму обратились жители). Такое решение депутаты приняли на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству

Также предварительно установлены границы территории нового ТОСа в Южно-Сахалинске – в «Черемушки» решили объединиться жители двух домов в 7-м микрорайоне Южно-Сахалинска.

На заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности предварительно одобрен проект решения о внесении изменения в Положение об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности - это связано с приведением документа в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Правовое управление Городской Думы представило депутатам свое заключение по результатам проверки постановления администрации города Южно-Сахалинска «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Напомним, что с этого года утверждение и корректировки ПЗЗ - полномочия исполнительной власти, но за Думой закреплены контрольные функции. Заключение принято депутатами и будет направлено в мэрию.

Постоянный Комитет по экономике и бюджету рассмотрел пять проектов решений, но пока в повестку очередного заседания включено три из них, еще два отправлены на доработку. Среди одобренных вопросов: признание утратившими силу решений Городской Думы города Южно-Сахалинска по вопросу утверждения перечня организаций и объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (связано с изменениями федерального законодательства); внесение изменения в пункт 3 части 1 статьи 4 Порядка приватизации муниципального имущества (технический вопрос, связан с созданием КСП как отдельного органа); исполнении решения Сахалинского областного суда и внесении изменений в решение Городской Думы города Южно-Сахалинска «О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа «Город Южно-Сахалинск» и предоставленные в аренду без торгов, а также об установлении ставок и коэффициентов, применяемых в расчете арендной платы за земли на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (по заявлению индивидуального предпринимателя).