На июльском заседании депутаты рассмотрели 25 вопросов

28 июля, 2022 г.


45-е очередное заседание Городской Думы состоялось 27 июля. В повестку вошли 25 вопросов.

Расширен список творческих коллективов и учреждений культуры, которые могут претендовать на ежегодную премию поддержки Городской Думы (по сто тысяч рублей). Напомним, ранее получить эту награду учреждения могли только на свои расчетные счета. Теперь претендовать на премии имеют право организации и коллективы, независимо от их организационно-правовой формы, - средства могут поступать на счета физических лиц, то есть руководителей.

 

 

Одобрены кандидатуры горожан, которых в этом году наградят Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степени. Церемония награждения традиционно пройдет в преддверии Дня города – в этом году областному центру исполняется 140 лет. Согласно Положению, почетные знаки получают жители города, как правило, имеющие широкую известность, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.

Принят из федеральной в муниципальную собственность участок в районе пересечения улиц Пограничная и Горького в Южно-Сахалинске для дальнейшего обустройства сквера.

Установлены границы территории нового ТОСа в Южно-Сахалинске – «Черемушки».

 

 

Внесены изменения в Положение об установлении на территории Южно-Сахалинска дополнительных мер социальной поддержки. Выплату из городского бюджета теперь будут получать и семьи полицейских, погибших в ходе спецоперации, - по аналогии с семьями военных.

Приняты к сведению результаты проверки постановления администрации «Об утверждении Правил землепользования и застройки», которую проводило Правовое управление Городской Думы. Напомним, теперь утверждением и изменением этого документа занимается мэрия, но у депутатов сохранились контрольные функции. Заключение юристов будет направлено в администрацию Южно-Сахалинска для устранения замечаний.

 

 

Контрольно-счетной палате поручено провести проверку законности и эффективности использования средств бюджета по муниципальным контрактам на техническое обследование многоквартирных домов на предмет признания их аварийными и подлежащими сносу, расположенных по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. имени А.М. Горького, д. 14, 18, 20, 22, ул. Тихоокеанская, д. 16 (с просьбой провести проверку в Гордуму обратились жители).