Денег из бюджета Южно-Сахалинска на питание школьников будут выделять больше

17 августа, 2022 г.

В Южно-Сахалинске предлагается увеличить размер выплаты из городского бюджета на школьное питание на 18%. Проект решения рассмотрен и одобрен на заседании постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Как рассказала директор департамента образования Светлана Мирова, индекс потребительских цен на продовольственные товары в мае 2022 года к аналогичному периоду 2021 года составил 118,1%. Она добавила, что необходимость увеличить размер стоимости питания связана со сложившейся экономической ситуацией, а также с сохранением качественного и сбалансированного питания в общеобразовательных организациях.

Речь идет об учащихся начальных классах, а также о детях из семей, находящихся в социально опасном положении, из числа КМНС, многодетных, малоимущих семей, имеющих одного родителя, учениках с ограниченными возможностями здоровья. Питание им предоставляется бесплатно, за счет средств из городского и областного бюджетов.

Министерство образования Сахалинской области в свою очередь также подготовило проект постановления об увеличении стоимости питания за счет средств регионального бюджета.

На этом же комитете предварительно утверждены результаты дополнительного (повторного) этапа конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. Напомним, первый этап состоялся весной – тогда заявки были поданы в одну номинацию «За активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества», награду получила Детская школа искусств №4. Сейчас определены победители еще в трех номинациях: «За организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья» – региональное отделение «Союза женщин России»; «За вклад в сохранение и развитие культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск» - региональная общественная организация мастеров икебаны, ландшафтного дизайна и флористики «Цветы Сахалина»;  «За заслуги в области народного творчества» - Образцовый хореографический ансамбль «Штрихкоды» Центра народной культуры «Радуга».

По случаю 20-летия муниципальной газеты «Южно-Сахалинск сегодня» решено вручить награды Городской Думы ряду сотрудников и самому Издательскому дому. Такое решение принято на заседание постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению.

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету на рассмотрении депутатов мэрия представила проект решения, предлагающий применить понижающий коэффициент в  случае продажи в  2022  году земельных  участков, предназначенных  для ведения  личного  подсобного  хозяйства  за  границами населенного  пункта, ведения  гражданами  садоводства и  огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса  Российской  Федерации,  информации  о  выявленных  в  рамках государственного  земельного  надзора  и  неустраненных  нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

В настоящее время в Южно-Сахалинске для целей садоводства заключено 9 договоров аренды, арендаторами по которым являются инвалиды либо имеющие в своём составе членов семьи инвалидов. Депутаты вынесли вопрос на заседание Думы с положительной рекомендацией.

А вот проект решения о списании нежилых зданий по адресу: ул. Пограничная, 49 решено пока перенести. Предлагалось списать 12 ветхих объектов, так как база АО «Транспортная компания» переедет с Пограничной на ул. Воздушную. Однако у депутатов возникло множество вопросов: зачем списывать здания сейчас, если переезд автопарка не планируется в этом году? кто будет платить за аренду участка, пока АО «Транспортная компания» в период между тем, как съедет с Пограничной, но не переедет на Воздушную? почему на месте автопарка инвестор планирует построить именно ледовую арену? что будет со школой игровых видов спорта, которая сейчас также располагается на Пограничной-49? Представители мэрии пообещали предоставить депутатам более подробную информацию к следующему заседанию комитета.

Контрольно-счетная палата представила депутатам информацию о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с 1 марта по 30 июня 2022 года. За это время КСП подготовила 4 акта, утверждено 4 отчета, объем проверенных средств составил 247 миллионов рублей. Комитет Городской Думы по экономике и бюджету принял информацию к сведению.

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности речь шла о внесении изменений в Порядок подготовки и утверждения нормативов градостроительного проектирования городского округа «Город Южно-Сахалинск» (связано с изменениями в региональном и федеральном законодательстве), а также об изменениях в Порядок осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по утверждению правил землепользования и застройки и внесению в них изменений (корректировка сроков проверок).