Депутаты утвердили результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства

24 августа, 2022 г.

На 46-м очередном заседании Городской Думы 24 августа окончательно утверждены результаты дополнительного (повторного) этапа конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. Первый этап состоялся весной, тогда заявки были поданы в одну номинацию «За активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества», награду получила Детская школа искусств №4. Сейчас определены победители еще в трех номинациях: «За организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья» – региональное отделение «Союза женщин России»; «За вклад в сохранение и развитие культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск» - региональная общественная организация мастеров икебаны, ландшафтного дизайна и флористики «Цветы Сахалина»;  «За заслуги в области народного творчества» - Образцовый хореографический ансамбль «Штрихкоды» Центра народной культуры «Радуга».

- Мы обсудили и пришли к выводу, что депутаты должны активнее включаться в саму организацию конкурса для того, чтобы у нас было больше номинантов на премию Гордумы, чтобы конкурс был более сильным и именно на соревновательной основе, - отметил депутат Иван Бутаков.

.

Горожане, у которых за пределами населенного пункта есть в аренде муниципальный земельный участок для ведения садоводства и огородничества, в 2022-м году могут выкупить эту землю без торгов с понижающим коэффициентом. Вопрос также одобрен 24 августа депутатами на очередном заседании Городской Думы. На текущий момент в Южно-Сахалинске заключены договоры аренды в целях садоводства по девяти участкам – с инвалидами либо семьями, где есть инвалиды.

- Несмотря на то, что в результате в бюджет города поступит меньше денег, депутаты поддержали вопрос, ведь данное решение направлено на поддержку граждан и упрощение процедуры предоставления земельных участков, - рассказал председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов.

Еще один важный социальный вопрос касался питания школьников. В Южно-Сахалинске на 18% увеличен размер выплаты из городского бюджета на школьное питание учащихся начальных классах, детей из семей, находящихся в социально опасном положении, из числа КМНС, многодетных, малоимущих семей, имеющих одного родителя, учеников с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, индекс потребительских цен на продовольственные товары в мае 2022 года к аналогичному периоду 2021 года составил 118,1%.

Контрольно-счетная палата представила депутатам информацию о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с 1 марта по 30 июня 2022 года. За это время КСП подготовила 4 акта, утверждено 4 отчета, объем проверенных средств составил 247 миллионов рублей. Также на очередном 46-м заседании Городской Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в Порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда городского округа; внесение изменений в Порядок подготовки и утверждения нормативов градостроительного проектирования; безвозмездную передачу из собственности городского округа в государственную собственность Сахалинской области нежилого здания «Здание верхней приводной станции» на СТК «Горный воздух». Всего 24 августа рассмотрено и принято 19 проектов решений.