В Южно-Сахалинске отметили сразу два юбилея

12 сентября, 2022 г.

Этот год богат на юбилейные даты. Весной Городской Думе исполнилось 25 лет, свой 140-й день рождения отметил Южно-Сахалинск, и даже история всей Сахалинской области перешагнула еще один значимый временной рубеж – в 2022 году минуло 75 лет со дня ее образования.

Торжественный прием по случаю праздника собрал тех, кто трудился и трудится на благо города и его жителей, тех, кто благодаря своей энергичности и идейности способствует развитию городского округа в различных сферах и направлениях. Активные общественные деятели, деятели культуры, депутаты областной и Государственной Думы, руководители крупных предприятий, инвесторы, почетные гости – все, кто по роду своей деятельности тесно взаимодействует с Городской Думой и администрацией, пришли поздравить юбиляров добрыми напутственными словами.

Первым процветания и дальнейшей плодотворной работы пожелал юбилярам губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Мэр города Сергей Надсадин поблагодарил губернатора и собравшихся за оказанное доверие. Он отметил важность тесного взаимодействия представителей всех уровней власти и организаций, подвел итоги уходящего года и подчеркнул, что все старания были бы напрасными, если бы не активность и содействие самих горожан.

По случаю праздничной даты, Дню города, за особые заслуги в социально-культурной, политической, экономической деятельности, мэр вручил жителям островной столицы знаки «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска». Ежегодно специальная комиссия отбирает из списка претендентов не более трех человек.

В этом году наград удостоились Галина Бондарь, Сергей Дмитриев и Галина Зражаева.

Продолжилась церемония награждения вручением почётного знака «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». Под аплодисменты гостей награду от председателя Городской Думы Олега Логачева получили те, чья личная, профессиональная деятельность значительно повлияла на развитие и процветание нашего города, способствовала повышению престижа и авторитета областной столицы.

– Работать в интересах граждан – фундаментальное правило Городской Думы. Открытый и адекватный диалог между органами местного самоуправления и населением позволяет делать наш город еще комфортнее – сегодня горожане имеют реальный шанс влиять на процесс благоустройства в своем дворе или микрорайоне, донести свою точку зрения до власти. Почетные знаки «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» Городская Дума ежегодно вручает тем, кто помогает нам делать областной центр лучше. Мы гордимся, что в Южно-Сахалинске живут активные граждане, которым небезразлична судьба областного центра, ведь основа развития любого города – это его жители. Именно вы герои сегодняшнего праздника, – обратился с искренней благодарностью к горожанам Олег Логачев.

Почетными знаками были награждены Елена Фёдорова, Андрей Мельниченко, Надежда Трибунская, Виктор Горбач, Лилия Минина и Елена Столярова.

За годы плодотворной работы, тысячи рассмотренных вопросов и стремление находить пути их решения действующий председатель выразил признательность депутатам первых созывов. Отметил конструктивную работу Думы и городской администрации, открытость к диалогу, умение находить компромисс и подчеркнул, что только так – в тандеме с жителями и тесном взаимодействии с мэрий Южно-Сахалинска - можно добиться высоких результатов.

За 25 лет Городской Думой было принято более семи тысяч решений, направленных на социально-экономическое развитие города, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование муниципальной нормативно-правовой базы, оптимизацию структуры органов местного самоуправления, а также реализацию наказов избирателей.

От почетных гостей, среди которых были депутат Государственной Думы Георгий Карлов, члены Сахалинской областной Думы, представители Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, мэр города Благовещенска и заместитель мэра города Хабаровска, в этот вечер прозвучало много теплых и мотивирующих пожеланий, слов поддержки.

Красочность и торжественность мероприятию добавили яркие концертные номера в исполнении островных артистов.