Научно-практическая конференция «Углеродный след» прошла в Южно-Сахалинске

26 сентября, 2022 г.

Более 100 школьников приняли участие в научно-практической конференции «Углеродный след» в рамках III Южно-сахалинского образовательного форума «Образование — энергия будущего».

Мероприятие состоялось на базе коворкинга «Точка кипения» СахГУ. На важные экологические темы с ребятами пообщались научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета Григорий Гольцман, директор Сахалинского климатического центра Евгений Гетц. Участие в работе конференции также приняла заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова.

Эксперты рассказали о технологиях будущего, которые позволят эффективно осуществлять углеродное регулирование, о перспективах применения водородной энергетики, развития морских климатических проектов, в том числе в Сахалинской области, и т. д. Слушатели смогли задать свои вопросы. Ребят интересовало использование альтернативных источников энергии, влияние транспорта на экологию, искусственное озеленение планеты, как раздельный сбор мусора поможет сохранить экологию, какие меры применяются в России по уменьшению углеродного следа и др.

Со своими исследовательскими работами на конференции также выступили учащиеся общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска. Арина Шередекина (лицей № 2) рассказала об экологической эффективности использования альтернативного топлива в автотранспорте на примере Южно-Сахалинска. Свой индивидуальный учебный проект: «В результате каких процессов производства выбрасывает наибольшее количество углерода и каким способом можно уменьшить количество выбросов?» представила Елизавета Коваленко (лицей № 1). О перспективах развития нефтегазодобывающей промышленности в условиях декарбонизации энергетики рассказал Дмитрий Рудницкий (лицей № 1).

По окончании конференции был организован пресс-подход с основными спикерами образовательного форума.