Соболезнования родным и близким Виталия Гомилевского

8 октября, 2022 г.

Виталий Евгеньевич Гомилевский уроженец Приморского края. Окончив Приморский сельскохозяйственный институт, отдал долг родине, отслужив в армии, а затем начал свой профессиональный путь в сфере сельского хозяйства в Анивском районе Сахалинской области.

Работая на острове агрономом, уже спустя несколько лет он впервые занял руководящую должность, стал директором совхоза «Комсомолец». С 1969 по 1992 год также возглавлял крупные сахалинские совхозы ОПХ «Тимирязевское», «Южно-Сахалинский».

В 1992-м году, оценив профессиональный и рассудительный подход Виталия Евгеньевича к своему делу, губернатор В. П. Федоров предложил ему пост вице-губернатора, начальника правления сельского хозяйства Сахалинской области.

В процессе профессиональной деятельности ему удалось поработать на всех уровнях вертикали власти: и руководителем аппарата правительства, и советником губернатора по вопросам благоустройства, и в должности первого вице-мэра городской администрации.

В марте 2007 года на дополнительных выборах по избирательному округу №2 Виталий Гомилевский был впервые избран депутатом Сахалинской областной Думы четвертого созыва. С тех пор сахалинцы неизменно отдавали ему свои голоса, и он год из года оправдывал доверие островитян.

Работая на благо сахалинцев, он курировал экономическую и социальную сферы, был членом постоянных комитетов по бюджету и налогам, спорту, туризму и молодежной политике.

Указом Президента России был награжден орденом Дружбы за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу, являлся заслуженным работником сельского хозяйства России и почетным гражданином Сахалинской области.

Его уход из жизни – невосполнимая потеря и для жителей, которым он никогда не отказывал в помощи, и для общественно-политической жизни Сахалинской области.

Добрая и светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.