Фестиваль «Поющие острова» в шестой раз стартовал в областном центре

1 ноября, 2022 г.

Уникальный фестиваль вновь стал творческой площадкой для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Впервые он прошел в Южно-Сахалинске 2017 году, с тех пор география конкурса значительно расширились. Существенно увеличилось и количество участников. В этом году более 180 ребят заявили о желании попробовать свои силы в 7 номинациях, среди которых вокальное искусство, инструментальное и декоративно-прикладное творчество, хореография и даже мультимедиа. Многие из них готовятся к фестивалю заранее и принимают участие ежегодно.

Поддержать ребят пришли родители, друзья, педагоги, а также представители администрации и Городской Думы Южно-Сахалинска.

– Я очень рад видеть в зале столько счастливых детских улыбок! Спасибо вам за вашу открытость миру и смелость. Хочу сказать искренние слова благодарности родителям. Поддержка со стороны близких имеет огромное значение в жизни каждого ребенка. Спасибо за то, что помогаете своим уникальным детям познавать себя, открывать свои таланты, расширять горизонты своих возможностей. Такие творческие фестивали – это новые знакомства и новые друзья, это яркие впечатления и новые волнительные эмоции. Именно это – самая большая ценность. Потому, помните – вы все уже победители! – обратился к участникам фестиваля председатель Городской Думы Олег Логачев.

Помимо борьбы за призовые места ребят ждала и обширная образовательная программа. Многие из них уже успели посетить несколько мастер-классов различной направленности.

– Дети привыкли уже к тому, что они «большие артисты», в процессе с ними работают костюмеры, гримеры, – рассказал главный режиссер Сахалинского Международного театрального центра имени А.П. Чехова Александр Агеев. – Речевой тренинг был, актерский, для танцоров и мультимедийный мастер-класс. Мы стараемся сделать все, чтобы это было мероприятие не одного дня, а чтобы дети успели получить удовольствие от процесса.

Победителей «Поющих островов» объявят на гала-концерте, который пройдет на сцене Чехов-центра 9 ноября. Там же можно будет увидеть конкурсные работы, заявленные в номинациях «изобразительное искусство» и «декоративно-прикладное творчество».

А счастливый обладатель Гран-при фестиваля отправится представлять Сахалинскую область на всероссийском фестивале в Москве.