У домов 22 и 22-а на улице Украинской в Южно-Сахалинске отсыпали проезд

15 ноября, 2022 г.

Проблема содержания проезда к многоквартирным домам 22 и 22а по ул. Украинской возникла не сегодня. Многие годы для жильцов этих пятиэтажек выход/выезд на «большую» дорогу - Украинскую, где располагаются остановки общественного транспорта и социальные объекты, был непростой задачей. Поэтому и подход к её решению депутат Сергей Дубов выбрал динамический, разбив одну сложную задачу на несколько этапов - по уровню сложности.

В первую очередь был решён вопрос наружного освещения на главном участке дороги, ведущем к домам № 22, № 22-а по улице Украинской. Затем, по многочисленным просьбам жильцов, был восстановлен мостик - переход через наземные линии теплосети на пешеходной тропе, которой активно пользовались жители. Следующим шагом стало проведение ремонтно-восстановительных работ асфальтобетонного покрытия на придомовой территории. Ямочный ремонт не решил бы проблемы, потому его выполнили так называемыми большими «картами». Все эти вопросы решались при активном участии и непосредственном контроле депутата по округу, Сергея Дубова.

Все эти годы администрация города регулярно проводила работу по профилированию автомобильного проезда от улицы Украинской к этим домам. Однако в период капитального ремонта улицы Украинской (2019-2021 гг.), на этот проезд легла большая часть транспортной нагрузки, что значительно ухудшило его состояние.

Кроме того, в 2022 году начались масштабные работы по строительству ЖК «Уюн», которые задействовали многие земельные участки по соседству с придомовыми территориями по ул. Украинской, 22 и 22-а, и тоже сказались на уровне комфортного проживания горожан. Об этом Сергей Дубов и жители микрорайона неоднократно сообщали в различные ведомства. Но проведение каких-либо восстановительных работ в период активной фазы работ земляных не дало бы желаемого результата.

Поэтому департаментом дорожного хозяйства и благоустройства было принято решение о переносе сроков восстановительных работ с начала октября на ноябрь. 11 ноября работы завершены.

Как прокомментировал ситуацию депутат Сергей Дубов, решение по отсыпке проезда инертным материалом в пограничном осенне-зимнем температурном режиме – правильное и своевременное.

- Конечно, вопрос капитального ремонта проезда от улицы Украинской до многоквартирных домов № 22, 22-а не теряет своей актуальности и не снимается с повестки перспективных задач на территории 4 избирательного округа. Однако временное решение проблемы мы нашли, - отметил депутат. – Практика использования асфальтобетонной крошки при отсыпке дорог с грунтовым покрытием неплохо себя зарекомендовала. Этим летом подобные работы проводились в моём округе на улицах Новая, Пролетарская, Кавказская, что позволило существенно сократить вынос грязи на проспект Мира, уменьшило объём пыли в частном секторе и облегчило передвижение пешеходов.

Поиск решений, которые реально улучшают качество жизни в реальном времени, а не в абстрактном «завтра» - позиция депутата Дубова Сергея.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович