Накануне Международного дня инвалидов для горожан с ОВЗ прошел праздничный концерт

2 декабря, 2022 г.

В нем приняли участие вокальные и танцевальные коллективы города, а также лауреаты и дипломанты фестиваля художественного творчества «Мы разные, но мы вместе!», который состоялся накануне.

Из-за пандемии люди с ограниченными возможностями здоровья на долгое время перешли в онлайн. Но видеоконференции и звонки не смогли заменить им живого общения. Для большинства зрителей в зале эта встреча стала по-настоящему долгожданным и значимым событием.

В качестве гостей мероприятия на праздник были приглашены вице-мэр Елена Федорова и заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

– Сегодня мы чествуем тех, кто невероятно силен духом и чист душой. Люди с ОВЗ обладают невероятной целеустремленностью, смелостью и открытостью миру. Именно эти качества помогают вам преодолевать сложные жизненные обстоятельства. Я хочу пожелать вам оставаться такими же искренними, открытыми и сильными духом, продолжать быть примером стойкости и жизнелюбия для всех нас, – обратилась к собравшимся депутат.

Сегодня в городском округе проживает более 7 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с профильными ведомствами администрации деятельность по социальной адаптации, профориентации, трудоустройству и решению бытовых вопросов людей с ОВЗ ведут 11 общественных организаций. В честь праздника от имени мэра областного центра гости вручили активным членам общественных организаций приветственные адреса.

День инвалидов был учрежден в 1992 г. решением Генеральной Ассамблеи ООН, с тех пор его отмечают каждый год 3 декабря.