Награды для активных горожан и поддержка отдельных категорий граждан – итоги первого дня работы декабрьских комитетов

13 декабря, 2022 г.

Почетные грамоты и Благодарственные письма Городской Думы традиционно вручают депутаты в преддверии Нового Года жителям Южно-Сахалинска. Среди них - те, кто внес значительный вклад в развитие города, активисты, пропагандирующие военно-патриотическое воспитание среди молодежи, а также те, кто за многие годы работы зарекомендовал себя, как ответственный и ценный сотрудник различных муниципальных структур. На состоявшемся 13 декабря заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели шесть кандидатур, представленных для награждения. Но это лишь малая толика от общего числа тех, чьи заслуги уже отметили и еще отметят в уходящем году. Достойных жителей города депутаты чествуют практически каждый месяц, а декабрь становится самым «щедрым» на вручение наград.

В уходящем году на сегодняшний день Городской Думой за заслуги перед областным центром, помощь в решении социальных, коммунальных вопросов, вклад в развитие комфортной городской среды и развитие социально важных сфер деятельности награждены более 300 южносахалинцев, из них более 100 получили Почетные грамоты, активность более 200 горожан поощрена Благодарственными письмами.

Депутаты высоко ценят помощь и содействие жителей Южно-Сахалинска в решении важных для района, избирательного округа и города проблем. Врачи, учителя, представители силовых структур, специалисты сферы коммунального хозяйства, председатели ТОСов – народные избранники стараются отметить каждого.

Инициировать награждение активного жителя могут не только народные избранники. С таким предложением в Городскую Думу может обратиться руководитель любой организации городского округа. Подробнее об основаниях, процедуре подготовки и подачи документов для награждения читайте на нашем официальном сайте в разделе «Награды».

В ходе заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству депутаты не одобрили предложение профильного департамента администрации упразднить льготу на замену внутренних систем инженерного обеспечения в муниципальных квартирах. Она была введена для инвалидов, одиноких пенсионеров, ветеранов труда и ВОВ, малообеспеченных граждан.
По словам директора ведомства, данная мера поддержки уже давно не актуальна и не пользуется спросом у горожан, поэтому он предложил признать утратившими силу решения Городской     Думы, утверждающие   перечень ремонтных работ внутриквартирных систем инженерного обеспечения в жилищном фонде, за выполнение которых освобождаются от оплаты отдельные категории граждан.

Однако депутаты рассмотрение вопроса и выводы докладчика посчитали преждевременным, ведь это касается мер поддержки горожан, подпадающих под категорию незащищенного населения. Решено пока перенести проект решения и запросить информацию о том, сколько человек в Южно-Сахалинске сегодня имеют право на данную льготу.

Кресло председателя постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике теперь вакантно. Ксения Огаркова заявила о желании сложить свои полномочия руководителя.  Вопрос рассмотрели на очередном заседании комитета. Официально полномочия прекращены с 7 декабря – с даты написания заявления. Отметим, что при этом Ксения Огаркова остается действующим депутатом Городской Думы по избирательному округу №5.