Соболезнования семье Декабрины Михайловны Пушкаревой

12 января, 2023 г.

Декабрина Михайловна - ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, Кавалер Ордена Отечественной войны II и I степени, Почетный гражданин Сахалинской области и Южно-Сахалинска.

– Многие из нас знали Декабрину Михайловну лично. Искренний и светлый человек, она всегда была почетным и желанным гостем на городских и областных мероприятиях, активно занималась с молодежью. Она яркий пример того, как человек, который любит людей и свой город, свою Родину может преображать мир вокруг. Мы учились у нее стойкости духа. Декабрина Михайловна навсегда останется в нашей светлой памяти мудрой, жизнерадостной, яркой, милосердной. Настоящим героем своего времени. Это большая утрата для всех нас, – адресовал слова соболезнования семье ветерана Олег Логачев.

Юной двадцатилетней девушкой она вытаскивала с поля боя раненых солдат, стиснув зубы, перевязывала их раны, успокаивала и давала веру в выздоровление. Наверняка, многие из них не раз с благодарностью вспоминали своего ангела-хранителя в облике старшего сержанта-санинструктора, вовремя оказавшего им первую медицинскую помощь.

Уже в послевоенные годы Декабрина Михайловна вновь проявила мужество и силу характера. После гибели земляков от цунами, накрывшем Северо-Курильск в 1952 году, она в числе добровольцев отправилась на Курилы для восстановления деятельности важного для социальной инфраструктуры профильного государственного учреждения и проработала там семь лет.

В 2012 году Декабрина Михайловна стала победительницей городского конкурса «Женщина года», в 2017 году ее портрет был занесен на Доску почета Южно-Сахалинска. В 2019 году в областном центре издали книгу о ветеране «Медсестра Декабрина», гости презентации приветствовали Декабрину Михайловну стоя.