Конкурс «Педагог года-2023» в 26-й раз собрал лучших специалистов сферы образования Южно-Сахалинска

6 февраля, 2023 г.


Торжественное открытие муниципального этапа всероссийского конкурса «Педагог года-2023» состоялось 3 февраля в Южно-Сахалинске.

Участникам, которых в этом году 33, предстоит побороться за звание лучшего в четырех номинациях: «учитель года», «воспитатель года», «лучший педагог дополнительного образования года» и «лучший педагог-дефектолог года». Поддержать конкурсантов пришли родственники, коллеги и друзья.

 

 

 

Жюри уже успело изучить медиавизитки участников, которые те заранее подготовили для первого, заочного этапа. В состав судейской коллегии вошли не только представители сферы образования и победители конкурса предыдущих лет (большое, альтернативное, предметное жюри), но и дети – отличившиеся ученики школ города Южно-Сахалинска.

Первые испытания начались сегодня, 6 февраля. Педагоги проводят уроки в незнакомых классах, внеурочные мероприятия, решают непростые задачки, подготовленные учениками в рамках кейса «Вопрос учителю» и дают мастер-классы.

Почетными гостями торжественного открытия стали вице-мэры областного центра Елена Федорова, Дмитрий Хайбриев и председатель Городской Думы Олег Логачев.

 

 

– Каждый год на открытии конкурса мы встречаем десятки горящих, одухотворенных глаз, которые одной искрой своей увлеченности способны разжигать пламя в сердцах и умах своих учеников и воспитанников. Сегодня педагог – не только призвание. Эта профессия включает в себя множество узких специализаций и целый набор разносторонних навыков. Современный учитель – это и психолог, и воспитатель, и наставник, а самое главное – надежный друг. Вы помогаете детям открывать двери в жизнь и по кирпичику выстраивать свое будущее, – обратился к участникам руководитель аппарата Городской Думы.

Итоги конкурса подведут 10 февраля. Победителям представится возможность защищать честь областного центра на региональном этапе конкурса.