В Южно-Сахалинске продолжается обследование подвалов жилых домов

8 февраля, 2023 г.


В областном центре продолжается обследование подвальных помещений многоквартирных домов. Совместные рейды проводят специалисты департамента городского хозяйства и отдела муниципального жилищного контроля и управляющих компаний, к которым присоединяются и депутаты Городской Думы. Так, 7 февраля Николай Артёменко принял участие в обходе подвалов МКД в его избирательном округе №23.

– Подвальные помещения являются собственностью жильцов, и очень важно, чтобы они содержались в образцовом состоянии, – отметил Николай Артёменко. – Необходимо выстроить работу с жителями так, чтобы они были заинтересованы в том, чтобы принимать решения в части благоустройства, ремонта общедомового имущества.

Более того, Николай Артёменко является куратором партийного проекта «Единой России» «Жители МКД», призванного развивать институт совета дома, вовлекать жителей в процесс управления общим имуществом. И один из актуальных вопросов – приведение в порядок подвалов многоквартирных домов.

Как рассказал начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Чучков, с конца прошлого года в городском округе обследовано порядка 1000 подвальных помещений на предмет захламленности и соблюдения правил пожарной безопасности. Примерно в 70-ти процентах случаев специалистами зафиксированы нарушения.

 – В некоторых проектах домов в подвалах предусмотрены специальные отсеки для хранения личных вещей, тогда оставлять их допустимо. Но в большинстве случаев предметы только ограничивают доступ к инженерным коммуникациям и могут помешать работе специалистов, – отметил Александр Чучков.

В ходе обследования подвальных помещений составляются акты. При выявлении нарушений управляющая компания информирует собственников о необходимости освободить подвалы от старых вещей, совместно определяются сроки уборки. Эта работа в Южно-Сахалинске будет продолжена.

 

 

  

  

Депутаты:

Артёменко Николай Дмитриевич (полномочия прекращены 14.09.2023)