Городская Дума назначила дату собрания граждан села Березняки в целях обсуждения инициативного проекта

22 февраля, 2023 г.

Жители села Березняки обратились к депутатам Южно-Сахалинска с просьбой утвердить решением Думы дату собрания для обсуждения инициативного проекта. Сельчане хотят провести освещение улиц юго-восточной части своего населенного пункта в рамках проекта «Инициативное проектирование». Это одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, введённая федеральным законодательством в 2020 году.

В Положении о собраниях и конференциях граждан в городском округе установлено, что именно Гордума принимает решение о назначении собраний и конференций в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативного проекта. На это у представительного органа есть 15 дней. Поэтому вопрос в срочном порядке рассмотрели сегодня на внеочередном комитете по городскому хозяйству, окончательное решение было принято на заседании Городской Думы.

Решением Городской Думы встреча назначена на 9 марта 2023 года в 19:00. Она состоится в Доме культуры «Родник».

Еще одна форма осуществления местного самоуправления – территориальные общественные самоуправления – очень популярна среди горожан. Так, в Южно-Сахалинске появятся еще 2 новых ТОСа, границы которых 22 февраля установили депутаты. Это ТОС «Кацева-1» и ТОС «Комсомольская 257А, корпус 1, г. Южно-Сахалинск».

Также 22 февраля Дума приняла решение о списании аварийного здания котельной в Березняках по адресу: ул. Лесная, д. 6а. Предложение поступило от администрации в рамках мероприятий по ликвидации аварийных неиспользуемых и бесхозяйных объектов производственного и непроизводственного назначения. После сноса на участке запланированы работы по благоустройству. В ведение департамента городского хозяйства переданы полномочия по содержанию и ремонту памятных досок и барельефов города. Раньше эта функция лежала на департамент культуры и туризма.

Первые в этом году изменения внесены в бюджет-2023. Корректировки не влияют на расходы, доходы и дефицит - изменяется только текстовая часть документа. Например, уточняются случаи предоставления субсидии на затраты, связанные с приобретением и установлением информационных конструкций в соответствии с дизайн-кодом городской среды.