Итоги 6-го очередного заседания Городской Думы

28 января, 2015 г.


На заседании присутствовало 20 депутатов. Отсутствовали депутаты С.Акопян, О.Логачев, Е.Плотников, В.Сидоренко, Ю.Цой. Рассмотрели 11 вопросов.

На заседании Городской Думы впервые присутствовал Главный федеральный инспектор по Сахалинской области Р.Аничин. Он работает в этой должности недавно. В своем выступлении Р.Аничин отметил, что основная задача его, как Главного федерального инспектора заключается в контроле за исполнением в нашем регионе указов и иных решений Президента Российской Федерации. В своей работе он будет взаимодействовать со всеми органами власти, в том числе и с Городской Думой города Южно-Сахалинска.

Депутаты утвердили ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа. В частности, принято решение об увеличении размеров земельного участка для расширения кладбищенского комплекса в районе Христофоровки. В настоящее время там сложилась критическая ситуация из-за того, что осталось очень мало места для захоронений.

Положительно решен вопрос о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения Южно-Сахалинской общественной организации инвалидов «Эдельвейс». Организация является общественным объединением для содействия людям с ограниченными физическими возможностями здоровья в их трудоустройстве, образовании, отдыхе, становлении как активных граждан.

Был утвержден отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 9 месяцев 2014 года». В целом за отчетный период бюджет городского округа исполнен по доходной части в размере 73,5 проц. годовых плановых назначений. По расходной части – на 49,7 проц. годовых плановых назначений.

В результате сравнительного анализа показателей исполнения доходной и расходной частей бюджета за 9 месяцев 2014 года, утвержденного постановлением администрации Южно-Сахалинска, с показателями бюджетной отчетности об исполнении бюджета за этот период, представленного Департаментом финансов городской администрации, расхождений не установлено.

Принято решение о подготовке обращения Городской Думы в Правительство Сахалинской области по вопросу питания детей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

В Городскую Думу обратились представители ООО «Аллегра» по вопросу увеличения размера субсидий на школьное питание. Предприниматели обеспечивают горячим питанием учащихся многих школ города, в том числе детей из малоимущих семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. В связи с нынешней экономической ситуацией стало проблематично обеспечивать детей полноценным питанием в рамках выделенных субсидий.

Утверждено внесение изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципального учреждения, созданного для исполнения функций заказчика в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта и проектирования объектов капитального строительства. Штатная численность учреждения была увеличена в прошлом году в связи со значительно возросшим объемом работ. Как известно, на территории городского округа ведется масштабное строительство, и деятельность этого муниципального учреждения связана с исполнением одной из важнейших функций муниципалитета – функций муниципального заказчика в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности.

Внесены изменения в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа. Этот документ - результат совместной работы Контрольно-счетной палаты Городской Думы и администрации Южно-Сахалинска, он касается технического персонала органов местного самоуправления.

В соответствии с Указом Президента внесены изменения в Положение о предоставление гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы Городской Думы города Южно-Сахалинска, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Теперь при обнаружении ошибок в предоставленных сведениях срок для предоставления уточненных данных уменьшен с трех до одного месяца.