Конкурс на лучшую организацию деятельности представительного органа планируется запустить в Сахалинской области

6 марта, 2023 г.


Конкурс на лучшую организацию деятельности представительного органа планируется запустить в Сахалинской области. Инициатива исходит от депутатов Городской Думы Южно-Сахалинска (первой эту идею озвучила Сусанна Адрова), в пятницу председатель Олег Логачев выступил с докладом о проекте конкурса на заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления.

В целом коллеги из других муниципалитетов области идею поддержали, ведь соревнования - это всегда стимул развиваться и повышать эффективность своей деятельности. Но решено детально подумать над критериями оценки, чтобы все районы были в равных условиях, независимо от количества депутатов и численности населения. Предполагается, что показателями станут: качество взаимодействия с жителями, участие в разработке законодательных инициатив, мероприятия, направленные на социальную поддержку граждан, и т.д.

- Данный конкурс мы предлагаем проводить в первую очередь не для того, чтобы конкурировать, а для того, чтобы у нас была возможность для обмена практиками работы с населением, - отметил председатель Городской Думы Олег Логачев.

До конца марта в представительном органе Южно-Сахалинска будет идти сбор предложений по критериям оценки от остальных муниципалитетов Сахалинской области.

Также на заседании обсудили капитальный ремонт сельских учреждений культуры. Решением Совета председателей сводная информация о необходимом финансовом обеспечении для проведения капитальных ремонтов сельских учреждений культуры будет направлена в профильное министерство и в думский комитет по социальной политике. Кроме того, министерству совместно с Сахалинской областной Думой предложено разработать проект графика капремонта сельских учреждений культуры, предусмотрев соответствующее финансирование.

При планировании повестки следующего заседания Совет Олег Логачев внес предложение обсудить проблему агрессивных собак, у которых есть владельцы. По словам председателя Городской Думы Южно-Сахалинска, необходимо посмотреть, есть ли полномочия у депутатов решить проблему на законодательном уровне и предусмотреть для хозяев меру ответственности. Поводом включить этот вопрос в повестку стало обращение, поступившее во время встречи мэра Сергея Надсадина с жителями Старорусского и Березняков, которая состоялась накануне вечером и в которой принял участие Олег Логачев. Сельчане пожаловались на собак - они свободно гуляют по улицам, бросаются на людей, а после отлова оказывается, что у них есть владельцы. Председатели представительных органов Сахалинской области поддержали предложение рассмотреть вопрос на следующем заседании Совета.