Заседание Комиссии по подготовке проекта ПЗЗ прошло в администрации Южно-Сахалинска

9 марта, 2023 г.

Более года назад полномочия по рассмотрению проектов решений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Городская Дума передала администрации. Однако депутаты продолжают принимать активное участие в работе Комиссии, особенно, если вопросы касаются жителей их избирательных округов. Обязательными участниками Комиссии также являются специалисты Правового управления Городской Думы.

Под председательством главного архитектора департамента архитектуры и градостроительства вместе со специалистами профильных ведомств администрации депутаты рассматривают земельные вопросы: заявки на реконструкцию объектов капитального строительства, на предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования, уменьшение или увеличение территориальной зоны и др. Каждое обращение детально разбирается, заслушивается представитель заявившей стороны, уточняются детали и обстоятельства.

Так, в этот раз на заседании с участием депутата Ксении Огарковой рассмотрели возможность предоставления земельного участка для организации парковочной зоны рядом с запланированной к строительству поликлиникой в северо-западной части города и дали заключения по ряду обращений физических лиц, владельцев индивидуальных жилых домов на территории округа.

По результатам обсуждений, участники обозначают свою позицию путем голосования на бланках. Решение по каждому вопросу принимается после подсчета голосов.