Номинантов на получение премии поддержки Городской Думы в сфере образования отбирали депутаты на организационном комитете

12 апреля, 2023 г.

Заседание организационного комитета по рассмотрению документов на соответствие требованиям конкурса состоялось 11 апреля. Комиссия изучала портфолио школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, персональные достижения педагогов и учеников городского округа. Из представленных пакетов документов депутатам совместно с директором и специалистами департамента образования, а также представителями образовательных организаций, предстояло отобрать 3 образовательных организации, 10 педагогов и 50 учащихся с 5 по 9 класс. Многие из них - как школьники, так и учителя - уже не в первый раз подают документы на участие. Почти в каждой школе есть по несколько активных учеников, ежегодно показывающих высокие результаты как в учебе, так и в неурочной, общественной деятельности. Среди номинантов: отличники и активисты, победители музыкальных, художественных конкурсов, хореографических фестивалей, различных спортивных соревнований, потому перед членами комитета год из года встает непростой выбор.

После детального обсуждения в ходе заседания депутаты выдвинули на рассмотрение несколько предложений о внесении изменений в положение конкурса на будущий год. Так, например, они попросили пересмотреть процедуру отбора кандидатов и критерии оценки за спортивные, физкультурные мероприятия и творческие конкурсы детей, а также расширить период, за который учащиеся могут показывать свои достижения (не за учебный, а за весь календарный год).

После первого этапа отбора - работы оргкомитета - документы направят в Городскую Думу Южно-Сахалинска, где списки претендентов рассмотрят члены постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Окончательное решение будет принято на заседании Думы, где за попавших в список номинантов предстоит проголосовать уже всему депутатскому корпусу.

Победители будут награждены премиями поддержки Городской Думы в размере шести (учащиеся), двадцати (педагоги) и пятидесяти тысяч рублей (организации).