Заседания постоянных комитетов начались в Городской Думе

18 апреля, 2023 г.


Большая часть вопросов, вынесенных на рассмотрение комитетов 18 апреля, была посвящена приведению в соответствие с федеральным и региональным законодательством правовых актов Городской Думы и подразделений администрации города.

Наряду с ними рассмотрели и другие важные нововведения. На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты поддержали обращение жителей села Березняки в их желании реализовать инициативный проект по освещению юго-восточной части своего населенного пункта. Граждане уже определились с видом работ, теперь с депутатами им нужно согласовать территориальные границы. В ходе обсуждения ситуацию прокомментировал вице-мэр Алексей Римша. Он отметил, что администрация Южно-Сахалинска со своей стороны также активно занимается разработкой проекта уличного освещения села, его планируется реализовать к концу текущего года. Однако члены комитета не сочли это обстоятельство поводом отказать сельчанам в их стремлении благоустроить свой район.

Еще одно обращение поступило от жителей пл. р-на Ново-Александровск. В рамках инициативного проектирования они хотят благоустроить территорию, прилегающую к Центру народной культуры «Радуга». Для этого им нужно провести собрание, в ходе которого активной группе горожан предстоит определить характер и примерный объем предстоящих работ, обсудить концепцию. Согласно Уставу городского округа, именно Дума своим решением утверждает проведение таких мероприятий для дальнейшего участия проекта в конкурсе на получение гранта для реализации инициативы. Депутаты проголосовали «за».

Оба обращения будут рассмотрены 26 апреля на заседании Городской Думы.

 

 

 

На заседании этого же комитета обсудили поправки к Закону об общих принципах организации местного самоуправления. Согласно изменениям, внесенным в федеральный закон №131-ФЗ, введено новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа. Так, теперь народные избранники могут лишиться своего мандата в случае отсутствия на заседаниях в течении полугода без уважительной причины.

На согласование членам постоянного Комитета по делам молодёжи, спорту и социальной политике вынесен список родителей, которые претендуют на звание «Лауреат Почетного знака городского округа «Город Южно-Сахалинск» «За заслуги в воспитании детей». В ходе организационного комитета с участием депутатов, который состоялся в феврале, отбор прошли три из шести семей. На профильном комитете депутаты также поддержали заявленные кандидатуры и выдвинули их на рассмотрение на очередном заседании. Победителей конкурса ждет награда в виде денежной премии.

В ходе заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству депутаты утвердили порядок финансирования и организации работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилищного фонда. Специалисты администрации города совместно с юристами Правового управления Городской Думы и КСП несколько лет работали над этим документом. И теперь, когда учтены все требования федеральных и региональных законов, четко определены виды работ, урегулированы права и обязанности нанимателя и наймодателя, депутаты единогласно поддержали проект документа.