Парад Победы прошел в Южно-Сахалинске

10 мая, 2023 г.


9 мая, в день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Южно-Сахалинске прошел торжественный Парад Победы.

Для участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны и для всех, кто вот уже восьмой десяток лет с трепетом хранит память о своих погибших героях, прошел показ отечественной военной техники. Зрители смогли вживую увидеть реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», а также береговые ракетные комплексы «Бастион». Во главе мехколонны прошла машина с бесстволовой реактивной полевой установкой БМ-13 – ласково прозванная в народе женским именем «Катюша».


Участники парада, среди которых было более тысячи представителей разных родов войск, силовых ведомств, а также юнармейцы и воспитанники кадетского корпуса, спели несколько проникновенных патриотических песен и прошли строевым шагом салютуя ветеранам, гостям парада и южносахалинцам.

Возглавил парад исполняющий обязанности командира армейского корпуса ВВО полковник Андрей Гречка. Вместе с ним торжественной речью собравшихся поздравил с Днем Победы и глава островного региона Валерий Лимаренко.

После завершения торжественной части гостей и жителей города ждала выставка техники. Здесь можно было не только сделать фото с боевыми машинами армии РФ, но и заглянуть внутрь.

А депутаты Городской Думы направились к Вечному огню, чтобы почтить память погибших в ходе Великой Отечественной войны и с годами ушедших советских воинов. В дань их бессмертному подвигу они возложили цветы к мемориалу.