В Южно-Сахалинске прошли публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета за прошлый год

22 мая, 2023 г.


В Южно-Сахалинске прошли публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета за прошлый год при участии и.о. председателя Городской Думы Татьяны Рудаковой.

 Доходы в 2022 году составили 32 млрд 637,0 млн рублей. Более 20 млрд было направлено на бюджетную сферу. Одним из приоритетных направлений оставалась сфера образования.

 Как рассказала директор департамента финансов Юлия Квасникова, как и в прошлом году, одним из приоритетных направлений оставалась сфера образования – расходы на неё составили 11 млрд 831,0 млн рублей. Средства преимущественно направлялись на выплату заработной платы и текущее содержание учреждений образования.

6 процентов от общих расходов на сферу образования составили бюджетные инвестиции, за счет которых выполнялись работы по строительству дополнительного здания школы № 30 в Луговом, а также проектно-изыскательские работы по строительству школы в 19 микрорайоне. Более 450,0 млн рублей направлено на капитальный ремонт 27 учреждений образования (11 детских садов, 15 общеобразовательных учреждений, а также детской школы искусств «Этнос») и благоустройство в 15 учреждениях. Кроме того, средства направлялись на обеспечение учащихся школ горячим питанием, организацию летнего оздоровительного отдыха детей.

 

3 миллиарда рублей составили расходы на социальную политику, которые в том числе включали обеспечение мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан. В прошлом году ими было охвачено более 44 тысяч жителей города – это ветераны Великой Отечественной войны, дети – сироты, малообеспеченные граждане, многодетные семьи и другие категории. Объем расходов на культуру составил 1 млрд 360,0 млн рублей. Проведено более 5 тысяч мероприятий, в которых приняло участие более 700 тысяч человек; организовано 183 экскурсий, которые посетили более 9 тысяч человек. Бюджетные инвестиции в сфере культуры составили 136,0 млн рублей и были направлены на продолжение строительства детской школы искусств в планировочном районе Луговое. Объём расходов на финансирование производственной сферы составил 13 млрд 211,0 млн рублей. Основные направления – дорожное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, транспорт, градостроительная деятельность и другие направления. Объем средств, направленных на дорожное хозяйство составил 4 млрд 656,0 млн рублей. В том числе выполнен ремонт и капитальный ремонт муниципальных дорог протяжённостью более 11,74 км. Работы проводились на ул. Комсомольской, Украинской, пр. Победы, Советской, Авиационной, Комарова, Ленина, Детской, Горького, и др. Кроме того, капитально отремонтировано 16 дворовых территорий, в том числе по переходящим с прошлого года контрактам. Объем средств, направленных на сферу ЖКХ, составил 6 млрд 291,0 млн рублей. Это строительство и ремонт многоквартирных жилых домов, строительство и реконструкция инженерных сетей, благоустройство общественных пространств.

 

Ещё 41,0 млн. рублей направлено на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Субсидии предоставлены 94-м хозяйствующим субъектам. Более 9,0 млн рублей получили ТОСы Южно-Сахалинска на реализацию проектов по благоустройству. По итогу проведения публичных слушаний участники единогласно одобрили отчёт по исполнению бюджета. Итоговый документ будет направлен для утверждения в Городскую Думу.