Депутат Городской Думы Евгений Плотников: Жильцы должны знать, за что платят!

16 февраля, 2015 г.


По инициативе Евгения Плотникова состоялась встреча жильцов многоквартирных домов с представителями «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области».

 Депутат первым в городе организовал подобную встречу.

Напомним, Федеральным законом от 25.12.2012 271-ФЗ внесены существенные изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.  Закон возложил на собственников помещений многоквартирных домов обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

У участников встречи накопилось множество вопросов, которые они смогли задать начальнику отдела фонда Марине Адриановой и начальнику юридического отдела фонда Александру Морозову.

Как рассказал Александр Морозов, фонд капитального ремонта начал свою деятельность с первого января 2014 года. За это время проведена организационная работа фонда, а также обследование жилых домов, которые попали в программу ремонта на 2015 и последующие годы.

Гражданам разъяснили скорректированный для Сахалинской области перечень услуг по капитальному ремонту. Это работы, связанные с кровлей, фасадами, лифтовыми шахтами, инженерными системами, подвальными помещениями и фундаментом.

Также жителей интересовал вопрос по оплате, так как оплата на сегодняшний день в Сахалинской области составляет 9,70 рублей за квадратный метр жилья.  Было дано разъяснение, из чего складывается эта стоимость. Многих интересовал вопрос срочного капитального ремонта в домах, где текут крыши и потолки. Пенсионеров в основном интересовали льготы.

Подводя итог встречи, Евгений Плотников отметил, что в вопросах капитального ремонта невозможно обойтись без участия самих жителей и призвал южносахалинцев как можно активнее принимать участвовать в подобных мероприятиях. Жильцы должны знать, за что платят.