Депутаты Городской Думы приняли участие в общественных обсуждениях проекта бюджета Сахалинской области

22 ноября, 2023 г.

Основной финансовый документ, согласно которому островной регион будет развиваться в ближайшие три года, прошел общественные обсуждения. В мероприятии приняли участие областные и муниципальные депутаты, общественные деятели, представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней.

Все желающие смогли задать свои вопросы и поделиться предложениями, направленными на улучшение качества жизни сахалинцев, совершенствование системы ЖКХ, развитие транспортной инфраструктуры, туристического кластера и многих других.

В целом бюджет сохранит социальной вектор. Львиную долю бюджетных средств планируется направить на развитие сфер здравоохранения, образования, а также социальной поддержки и доступной среды.

В планах завершить ранее стартовавшее строительство объектов социально-культурной сферы, объектов жилищно-коммунального хозяйства, продолжить взводить жилье и модернизировать дорожную инфраструктуру.

По прогнозам доходы региональной казны в 2024 году составят 178,4 млрд рублей, в 2025 году – 172,2 млрд рублей, в 2026 году – 159,9 млрд рублей. Расходная часть в 2024 году определена в размере 217,4 млрд рублей, в 2025 году - 197,0 млрд рублей, в 2026 году – 183,3 млрд рублей.

Жители всех 18 районов Сахалинской области наблюдали за ходом общественных обсуждений в режиме видеоконференции.

7 декабря проект закона об областном бюджете на 2024-2026 годы будет рассмотрен в первом чтении в Сахалинской областной Думе. Утвержденный документ вступит в силу с 1 января 2024 года.